Тенденции украинских стартапов: эмиграция и поиск новых рынков

Тенденции украинских стартапов: эмиграция и поиск новых рынков

К концу текущего года украинские стартапы привлекут примерно $100 млн

По словам своего основателя Стаха Возняка, отечественный интернет-сервис по организации грузоперевозок TONA со следующего месяца будет присутствовать на индийском рынке. Автор проекта отмечает, что в ближайшее время команда определится, с кем именно будет сотрудничать на новом рынке. Стартап уже получил несколько предложений.

TONA представляет собой площадку для взаимодействия заказчиков и грузоперевозчиков. Суть сервиса заключается в том, что заказчик на сайте оставляет заявку на грузоперевозку. Эту заявку получают перевозчики, которые находятся в радиусе 25 км. Просмотреть заказы можно через мобильное приложение TONA Driver. У перевозчика есть возможность предложить свою цену за услугу, если цена заказчика его не устраивает. Сервис позволяет проследить весь процесс выполнения заказа в режиме реального времени и в итоге дает возможность заказчику оценить работу перевозчика. Перевозчики, обладающие высоким рейтингом, первыми видят новые заказы.

Среди предложений, поступивших Возняку, есть одно от международной компании по перевозкам TNT. Кроме нее, сотрудничество предложили бизнес-ангелы и инвестиционный фонд. Основатель отдает преимущество последнему варианту, но пока не называет имя инвестора.

Точную сумму необходимых инвестиций Возняк также не называет. По его словам, она будет ниже ранее заявленной суммы в $500 тыс. Это объясняется тем, что в скором времени на украинском рынке компания выйдет на точку безубыточности. В Украине сервис работает практически во всех крупных городах.

Кто еще

Международные инвесторы готовы вкладывать свои средства не только в TONA, но и в другие не менее перспективные проекты.

Управляющий партнер фонда AVentures Capital Евгений Сысоев отмечает, что в течение первого полугодия текущего года американские фонды инвестировали семизначные суммы в несколько украинских проектов. Теперь все эти стартапы имеют второй офис в США, где показывают неплохие результаты. 

Яркий пример таких стартапов – Petcube с его роботом для домашних животных. Только за seed-раунд проект поднял $1,1 млн. от фондов AVentures Capital и Almaz Capital. Помимо этих инвесторов, в сделке участвовали SOSVentures, сооснователь Mint.com Девид Майклз и экс-руководитель антивирусного подразделения Facebook Ник Белогорский. 

По прогнозам Андрея Колодюка, председателя наблюдательного совета UVCA и управляющего партнера венчурной компании AVentures, украинские IT-проекты привлекут еще примерно $100 млн. до конца года.

Эксперт отмечает значительный рост количества разнообразных стартапов, которые с каждым разом становятся более совершенными. Это обусловлено тем, что стартапером может стать любой человек с предпринимательской жилкой. Исходя из того, что стартап создается, чтобы решить конкретную задачу, то даже домохозяйке под силу создать свой проект.

Партнер-основатель компании String Ventures, Кан Саракоглу  когда-то сказал, что их, прежде всего, интересуют проекты, способные "взорвать" мир. Украинцы относятся к стартапу как к эксперименту и не боятся экспериментировать.

Почему не в Украине

С одной стороны, украинским компаниям престижно получить иностранные инвестиции. С другой стороны, получив такие инвестиции, стартапы стараются переехать за границу, подальше от политических и экономических рисков. К примеру, группа инвесторов Speed up Venture Capital Group вкладывает средства в проект, который должен иметь регистрацию в Польше.

Еще один украинский стартап Augmented Pixels, который занимается развитием технологии дополненной реальности, привлек $1 млн. Инвесторами стартапа стали калифорнийские фонды The Hive и Steltec Capital. В результате сделки, команда проекта переехала из Одессы в Кремниевую долину.

Денис Довгополый, президент акселератора GrowthUP, считает, что переезд украинских команд не несет общую тенденцию. В Украине затраты на проект значительно ниже европейских. Когда инвесторы стремятся сократить расходы и принимают риски, то проект будет развиваться в Украине. В противном случае, вся команда переезжает в другую страну.

Читайте также