Датский фонд Seier Capital профинансировал два украинских стартапа

Датский фонд Seier Capital профинансировал два украинских стартапа

Фонд датского мультимиллионера Ларса Кристенсена выдал два гранта украинским стартапам Bank of Memories и DjookyX

Как стало известно изданию Forbes, семейный офис Seier Capital соучредителя датского инвестбанка Saxo Bank Ларса Кристенсена выдал два гранта украинским стартапам Bank of Memories и DjookyX.

В Seier Capital точный размер грантов не раскрыли, но он может колебаться в диапазоне 5 тыс.- $50 тыс.

Оба соглашения финализировали в январе 2023-го, однако известно о них стало только сейчас.

Как подчеркнули в фонде, несмотря на военные действия, поиск новых проектов продолжается. Стартапы в экосистеме Concordium впоследствии смогут получить ангельские инвестиции от Ларса Кристенсена в размере €100 тыс.

С учетом свежего финансирования Seier Capital предоставил около десяти грантов украинским и международным блокчейн-стартапам по грантовой программе на €10 млн. Она предполагает, что проект получит средства и интегрируется с блокчейном Concordium. 

Про стартап Bank of Memories известно, то в 2019-м его основали Ирина Савицкая, Андрей Меланчик и Андрей Зубко. На балансе стартапа уже $300 тыс. инвестиций. Компания разрабатывает платформу, хранящую фотографии, видео и документы. Это аналог облачного хранилища от гигантов типа Google или Amazon, однако Bank of Memories хранит их децентрализовано и посредством NFT.

DjookyX, в свою очередь, основали Андрей Даховский, Брайан Малуф, Стефан Агбалян и Геннадий Курочка. Стартап предлагает платформу, позволяющую музыкантам продавать права на песни и собирать средства для дальнейшего развития своей карьеры.

Читайте также