Тигипко избавился от неприбыльного актива: продал свою сеть аптек

Тигипко избавился от неприбыльного актива: продал свою сеть аптек

Группа ТАС продала одноименную аптечную сеть конкурирующей «Мед-Сервис»
 

Об этом сообщили три источника издания "НВ Бизнес".

Изначально группа ТАС планировала быстро расширить бизнес и пополнить ряды лидеров аптечного рынка. Группе удалось расширить сеть до 143 объектов, но на этом дело остановилось. По словам директора одной из аптечных сетей, инвестор потерял интерес к этому бизнесу и компания стала закрывать убыточные объекты.

Управляющий партнер инвестиционной компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин также добавляет, что из-за конкуренции на этом рынке доходность снизилась до 2%, и некоторым компаниям вести дела стало невыгодно — та же коммерческая недвижимость может приносить в пять-десять раз больше.

После реструктуризации сеть TAS сократилась до 100 аптек преимущественно в Киеве и области, а в 2020 году было принято решение продать этот бизнес.

Издание "НВ Бизнес" утверждает, что переговоры проводились с группой компаний "Эпицентр", которая также открывает свои аптеки. Кроме того, актив предлагали купить сети аптек "Доброго дня".

Однако в результате новым владельцем аптек TAS стала сеть "Мед-Сервис" (Днепр) Олега Токарева. Тому подтверждением является информация об аптеках TAS на сайте "Мед-Сервис". Хотя ни в "Мед-Сервисе", ни в ТАС сделку не комментируют, которая, по оценкам, может составлять $5-6 млн.

Читайте также