ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме

ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме

Инвесторы начинают интересоваться индустриальным потенциалом Украины, свидетельство тому повышенный интерес специалистов промышленного сектора и инвестиционного бизнеса к демонстрационному показу ...
Профессор Норвежского института стратегических исследований Эрик Райнерт (автор бестселлера: «Как богатые страны стали богатыми и почему бедные страны остаются бедными»), в своём недавнем выступлении на Международном экономическом форуме, привёл такие слова: «Лучше иметь неэффективную промышленность, чем не иметь никакой. Если вы хотите удержать вашу молодежь в Украине, у вас должна быть промышленность». Профессор предрекал крах страны «…если вы убьете всю промышленность».
 
 
ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме
 
Грозит ли Украине подобный сценарий да и как реально сейчас обстоят дела с отечественной промышленностью, насколько привлекательна отечественная промышленная отрасль инвесторам, InVenture решили узнать посетив Международный промышленный форум 2015.


С 24 по 27 ноября 2015 года, в Киевском Международном выставочном центре в рамках XIV-го Международного промышленного форума прошла крупнейшая промышленная выставка в Украине. Уже 10 лет (с 2005 года) Международный промышленный форум входит в список ведущих промышленных выставок мира и является официально признанным UFI  (Всемирной ассоциацией выставочной индустрии). В этом году как сообщили журналистам InVenture организаторы - ООО «Международный выставочный центр», форум собрал представителей около 300 компаний из 28 стран мира, которые разместили свои инженерно-технические достижения на общей площади выставочного центра более 10 тыс. кв.м.

ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме

Промышленность всегда была и остаётся локомотивом экономики, даже в самые тяжёлые времена разных эпох этот сектор работал и развивался. По данным Государственной службы статистики Украины 32% всех прямых иностранных инвестиций приходится непосредственно на промышленность.

Ответ на вопрос, на сколько привлекательны для инвесторов промышленные проекты, каковы возможности и перспективы развития отечественной индустрии, мы попробовали найти на форуме, общаясь непосредственно с ведущими специалистами предприятий промышленного комплекса Украины.

Для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности промышленного сектоар Украины, первый шаг – адаптация стандартов

Перед тем как начать обзор специализированной выставки в области металлообработки, машиностроения и смежных отраслей, проводимой в рамках XIV- го Международного промышленного форума, в первый день начала работы форума мы посетили семинар на тему: «Неразрушающий контроль: стандарты, регламенты, сертификация, испытания». На первый взгляд, казалось бы, почему данной теме отводится столько внимания (вместо торжественного официального открытия), но подобные сомнения быстро развеялись, услышав последующие выступления докладчиков. Актуальность поставленного вопроса подтверждена тем, что на сегодняшний день Украина еще не адаптировала свое законодательство в сфере технического регулирования к международному (в том числе ЕС) законодательству. Существующие жесткие требования к качеству продукции, экологические ограничения, предъявляемые к предприятиям ГМК, одна из главных помех выхода украинских промышленных товаров на европейские и международные рынки.

Фактически для предприятий, желающих получить иностранные инвестиции, наличие сертификата на систему управления качеством может сыграть сегодня решающую роль.

ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме

В своём докладе Щупак Светлана Алексеевна, ведущий специалист по стандартизации, сертификации и качества ИЭС им. Е.О. Патона НАН Украины, рассказала о новейших разработках и исследованиях в области неразрушающего контроля и технической диагностики и действующих требованиях к качеству промышленной продукции в Европе.

Для последующей интеграции отечественной промышленности в мировую технологическую среду Украина должна придерживаться международных принципов сертификации.

Анализируя выступления докладчиков семинара, в итоге можно сделать вывод о реальной на сегодня инвестиционной привлекательности стартапов с полным циклом предоставления услуг по адаптации отечественных производителей к международным стандартам, в том числе стандартам ЕС.

Активно внедряя новые стратегии по рефинансированию, потенциальные инвесторы продолжают изучать новые сферы деятельнсоти, и в первую очередь промышленном секторе, разобраться с которым мы попробовали, общаясь с представителями компаний разместивших свои экспозиции на Международном промышленном форуме.

ТОП-5 представителей промышленного сектора Украины

ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме

Владимир Владимирович Коваленко

Стенд, заметно выделяющийся среди многих других – АО «МОТОР СИЧ», компания позиционирует себя как одно из ведущих предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей для самолётов и вертолётов, а также промышленных газотрубных установок.

В общении с Владимиром Коваленко, директором «Лубенского станкостроительного завода», входящего в состав АО «МОТОР СИЧ», чувствуется оптимистическое желание активно работать и завоёвывать международные рынки, быть конкурентоспособными, не пугаясь выдвигаемых временем высоких требований, в том числе по сертификации и стандартизации продукции, «мы готовы оказывать услуги для любых потребителей», говорит Коваленко. Известно, что новый прогрессивный виток в развитии Лубенского станкостроительного завода, начался с момента его входа в структуру Запорожского АО «МОТОР СИЧ» (апрель 2012 года).

На сегодня консолидация промышленных предприятий и есть реальный шаг к возрождению отечественной промышленности. К сожалению таких положительных примеров и оптимистически настроенного на дальнейшее развитие руководства оказалось не так много.

ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме

Лупыль Алексей Валерьевич

OOO «ЮЖСТАНКОМАШ» - предприятие специализируещееся на комплексном решении задач по приобретению, сервисному обслуживанию, капитальному ремонту и модернизации металлообрабатывающего оборудования. Полная остановка предприятий на Востоке Украины может грозить дальнейшему затягиванию решения военных проблем, потому как большая доля промышленности Украины была основана на кооперации с российской промышленностью, сокрушается Лупыль Алексей Валерьевич, заместитель директора OOO «ЮЖСТАНКОМАШ. «Наше оборудование Европе не нужно, а наши ближайшие партнёры, которые могут нам дать работу, чтобы мы могли платить зарплату людям, это заказчики из Грузии, Казахстана, также возлагаются большие надежды на страны азиатского континента. В Европе нас не ждут», подытожил Лупыль А.

Совет потенциальным инвесторам - для рентабельной работы на промышленном рынке, в первую очередь нужно наладить поиск заказов для предприятий именно той продукции, которую производят сейчас, да технологии модернизируются, но нужно время, а пока нет работы, нет заказов, станки режут на металлолом.

ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме

Фарыга Дмитрий Александрович

ООО «СП «Стан Комплект» - специализированное предприятие, основным направлением деятельности которого является поставка оборудования и комплексный подход в решении технологических задач промышленных предприятий в области создания и переоснащения производств. Компания решает любые задачи по обеспечению и техническому перевооружению предприятий промышленным металлообрабатывающим оборудованием.

Задача по созданию устойчивой, структурно сбалансированной промышленности, способной к эффективному саморазвитию должна решаться на правительственном уровне. Неправильная налоговая политика и отсутствие спецпрограмм финансирования развития промышленности, наряду с дороговизной кредитных средств, усугубляют негативные процессы в отрасли. Открытие рынка с ЕС надеемся, даст возможность доступа к кредитам под низкие %. А сейчас самим производителям Дмитрий советует, побольше оставлять средств на совершенствование и модернизацию технологий.

Совет потенциальным инвесторам – всё обусловлено и взаимосвязано, если будет развиваться рынок и совершенствоваться передовые промышленные технологии, появится потребность в новых кадрах - специалистах высокого класса, что повышает спрос на различные обучающие программы, для инвесторов может быть привлекательным вложение денег в этом направлении.

ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме

Жовтобрюх Оксана Мельсиковна

Добавила надежд на возможный благополучный выход из кризиса нашей отечественной промышленности, беседа с Жовтобрюх Оксаной Мельсиковной – исполнительным директором Технического Центра “ВариУс”, специализирующегося на обеспечении промышленных предприятий оборудованием, инструментом, запасными частями; также компания предоставляет полный комплекс работ по поставке металлообрабатывающего оборудования и его дальнейшему сервису. Имея большой опыт работы с зарубежными партнёрами (ТЦ «ВариУс» специализируется на обеспечении предприятий современными технологиями на базе металлообрабатывающего оборудования известных Южно Корейских компаний (DOOSAN, TaeguTec)). Оксана Мельсиковна, на вопрос о перспективах отечественной промышленности, привела в пример экономику Южной Кореи, которая достигла процветания благодаря открытию всех границ для инвесторов. «Но пока мы не видим реальных действий руководства страны в сторону развития промышленности», сказала она.

Совет потенциальным инвесторам – импорт современного инновационного оборудования никогда не теряет свой рынок, поэтому инвестирование в развитие научных технологических центров - перспективное направление.

ТОП-5 промышленных гигантов Украины на Международном промышленном форуме

Пострыгань Юрий Владимирович

Образцы современных инженерно технических решений представили на Международном промышленном форуме ООО "СФЕРА-ТЕХНО", специализирующееся на внедрении современных высокоэффективных комплексных систем обработки материалов. Предприятие выполняет монтаж, наладку оборудования, инструктаж персонала и обеспечивает сервис и сопровождение технологических систем. «Для того чтобы наша система работала на производителя, должны быть установлены простые и умные правила. Люди боятся вкладывать свои сбережения в дальнейшую перспективу, не имея уверенности в завтрашнем дне, поэтому сейчас выбирают менее эффективные производственные решения», отметил директор ООО "СФЕРА-ТЕХНО" Пострыгань Юрий. Новые рубежи для развития украинской промышленности открываются с 1-го января 2016 года, когда зона свободной торговли заработает для европейских производителей, производители смогу приобретать на прямую в ЕС как оборудование, так более дешевые запчасти и материалы.

Совет потенциальным инвесторам – не довольствоваться малым, выбирать долгосрочные перспективные решения, сейчас повышается конкуренция - вступление в зону свободной торговли является дополнительным сигналом для многих иностранных инвесторов, которые готовы и хотят инвестировать в Украину.

 

Читайте также