Три крупные криптобиржи заинтересованы работать в Украине

Три крупные криптобиржи заинтересованы работать в Украине

Председатель наблюдательного совета UVCA Андрей Колодюк рассказал, что за последние 2,5 года несколько мировых криптобирж были готовы легально работать на украинском рынке

Глава Ассоциации венчурного и приватного капитала (UVCA) Андрей Колодюк заявил, что к нему лично обращались представители трех крупных бирж криптовалют с целью посодействовать их легальной регистрации, получению лицензии и открытию представительства. По его словам, биржи интересует два вопроса: лицензия и банк, который делает транзакции гривна-крипта и обратно.

Андрей Колодюк добавил, что согласно внутренней информации одной из бирж, высказавших желание официально работать в Украине, около 25-30% всех криптотрейдеров (по количеству) работают на пространстве СНГ, при этом большая их часть – в Украине или России. Отсюда можно сделать вывод, что количество участников рынка криптовалют в Украине достаточно большое.

Председатель набсовета UVCA отметил, что хоть объемы рынка никто не озвучивает, но даже по процентному количеству трейдеров можно судить, что это не "микрорынок", это полноценный большой рынок, поскольку мировые биржи на основе этой информации принимают для себя решение, что им не обходимо официально начать работу в стране.

Андрей Колодюк считает, что одним из ключевых позитивных аспектов, которые Украина как государство получит от захода в страну криптобирж – это рост налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, по мнению Колодюка, государство будет видеть общую картину рынка криптотрейдеров и учитывать его при дальнейшем планировании экономики.

Читайте также