Turkcell покупает дочернюю компанию "Укртелекома"

Turkcell покупает дочернюю компанию "Укртелекома"

Телекоммуникационный холдинг Turkcell из Турции приобретает компанию "Тримоб" – «дочку» "Укртелекома"

Телекоммуникационный холдинг Turkcell из Турции приобретает компанию "Тримоб" – «дочку» "Укртелекома".

Такую информацию подтвердили несколько независимых источников. Сам же директор "Укртелекома" Юрий Курмаз никаких комментариев по этому поводу не давал. Комментировать ситуацию отказались также и в пресс-службе СКМ, владеющей "Укртелекомом". На эту тему не захотела общаться и специалист по связям с международными СМИ Turkcell Ханде Асик.

Однако источники утверждают, что в "Тримобе" уже состоялся предпродажный аудит. На это Юрий Курмаз ответил, что осведомлен только об общем плановом аудите "Укртелекома", который недавно завершился.

Компания "Тримоб" появилась в 2007 году в качестве 3G-оператор (UMTS) в Украине. Хоть покрытие компании охватило все крупные города Украины, но клиентская база по объему значительно уступала GSM-операторам.

В 2011 году владельцем "Тримоб" стал австрийский инвестфонд EPIC, который приобрел ее вместе с "Укртелекомом". Позднее предприятие оказалось подконтрольным СКМ.

Стоит отметить, что компания Рината Ахметова давно находится в партнерских отношениях с Turkcell. Они обе являются совладельцами крупнейшего оператором мобильной связи компании "Астелит", life:).

Деньги на ветер?

Не так давно лицензия 3G (UMTS) была получена и оператором life:)

На конкурс по получению 3G-лицензии прибыла целая делегация из Турции, которая проявляла себя наиболее активной во время торгов. Тогда всех удивило то, что компания заплатила на первый лот на 650 млн. грн. больше предложенного в МТС. Дело оказалось в том, что частоты, принадлежащие "Тримоб" находятся в непосредственной близости к частотам лота. Таким образом, объединение этих частот значительно может повысить качество мобильного интернета.

Многие считают, в их числе и гендиректор "МТС-Украина" Иван Золочевский, что приобретение турками второй 3G-лицензии – это «деньги на ветер».

Нашли выход

Еще один источник видит в сделке по "Тримобу" некий компромисс между СКМ и Turkcell, разногласия у которых начались еще перед 3G-конкурсом. В Turkcell были готовы даже направить отдельную заявку на участие в конкурсе через свою украинскую «дочку» "Укртауер", которая занимается строительством башен для размещения телекоммуникационного оборудования.

В результате разменной монетой стал "Тримоб", который "Укртелеком" давно пытался безуспешно продать, особенно после приобретения всеми тремя украинскими мобильными операторами 3G-лицензий. Однако Turkcell все же решил приобрести "Тримоб".

Назревает еще один вопрос, планирует ли СКМ сохранить свой миноритарный пакет акций в life:). Может случиться так, что турки получат данный пакет  за операционные долги. В результате серии дефолтов, которые пережил "Астелит", у Turkcell с ее 55% акций в life:) оказалось в залоге все имущество оператора, включая банковские счета. В дополнение ко всему, за прошлый год в life:) зафиксирован рекордных убыток в 5,6 млрд. грн.

Стратегия поведения Turkcell после получения двух 3G-лицензии, видимо, станет более агрессивной. 

Читайте также