Украина нуждается в $15 млрд инвестиций для реализации проектов развития энергосистемы

Украина нуждается в $15 млрд инвестиций для реализации проектов развития энергосистемы

Украине необходимо в ближайшие 5-10 лет реализовать ряд проектов по увеличению мощности и гибкости энергосистемы, объем инвестиций в которые составит около $15 млрд, сообщил председатель правления ...

"Будет еще бесчисленное количество зим, которые предстоит пройти. И наш сумасшедший сосед никуда от нас не денется. Поэтому нужно думать не только об этой зиме, но и о будущем. Поэтому у нас как оператора системы есть просчитанное видение, каким будет оптимальный энергомикс нашей страны на пять-семь-десять лет, которые мы должны построить, чтобы обезопасить наши объекты от массированных обстрелов, а также чтобы сделать энергомикс дешевле и чище. Есть определенное инвестиционное меню", - сказал Кудрицкий на брифинге в Медиацентре в Киеве в пятницу.

По его словам, лучшей защитой для украинского поколения является рассредоточение объектов, а также их строительство по новым технологиям и принципам зеленого перехода, без использования такого дорогого топлива, как газ и уголь.

Согласно представленной им презентации, Украина в ближайшие годы потребует 1,4 ГВт новых высокоманевренных ТЭС (сейчас 0 ГВт), а также 1,1 ГВт ТЭС на биотопливом (сейчас 0,3 ГВт). Кроме того, должно быть добавлено 3,8 ГВт СЭС (сейчас 6,2 ГВт), 4,5 ГВт ВЭС (сейчас 0,5 ГВт) и 0,8 ГВт Energy Storage (сейчас 0 ГВт). В то же время, должно быть построено 2 ГВт мощности на Днестровской и Каневской ГАЭС (ныне 2 ГВт).

По приблизительным подсчетам, на это понадобится $15 млрд, из которых больше всего может быть вложено в ВЭС - $5,4 млрд. СЭС обойдутся в $2,5 млрд, ТЭС (оба вида) - в $2,3 млрд, СНЭ - $1,2 млрд , ГАЭС – $3,7 млрд.

В ходе брифинга он добавил, что потребуется также дополнительная мощность АЭС, выразив, в частности, надежду на возвращение оккупированной россиянами ЗАЭС.

"Есть резервы для увеличения выработки на имеющихся АЭС, планы постройки новых блоков. Они долгосрочные, но атомная электроэнергия будет востребована, особенно когда состоится вывод из баланса угольных ТЭС", - пояснил Кудрицкий.

Он отметил, что "Укрэнерго" провело расчеты с помощью специализированного программного обеспечения, чтобы получить видение, "как построить такую систему, которая была бы готова в любой момент времени удовлетворить спрос потребителей и из всех таких систем быть самой дешевой".

При этом глава компании подчеркнул, что расчет должен быть на частные инвестиции.

"Но нужно соответствующую рыночную среду, обеспечить три условия: отсутствие долгов на рынке, прежде всего балансировочных и системных услуг, возможность заключения долгосрочных контрактов на вспомогательные услуги, чтобы инвестор понимал, что имеет гарантированный доход, а также синхронизировать на 100% рыночные условия с европейскими" , – описал ситуацию Кудрицкий.

По его словам, тогда Украина будет иметь огромные конкурентные преимущества.

"Потому что мы готовы строить свои электростанции быстрее, возможно, несколько дешевле, и будут предпосылки стать большим магнитом для инвестиций в энергетику", - пояснил он.

Читайте также