Украина получила техническую помощь на $3,3 млрд. и ожидает еще $8 млрд. от международных партнеров

Украина получила техническую помощь на $3,3 млрд. и ожидает еще $8 млрд. от международных партнеров

В Украине реализуется 353 проекта технической помощи совместно с международными партнерами

По официальным данным пресс-службы Министерства экономического развития и торговли, сегодня в Украине совместно с международными партнерами осуществляется 353 проекта технической помощи, суммарная контрактная стоимость которых достигает $3,3 млрд.

Проекты технической помощи направлены на повышение уровня ядерной и радиационной безопасности, экологическую защиту, модернизацию регулярной политики, поддержку предпринимательства и улучшение инвестиционного климата, а также совершенствование финансовой, банковской и сельскохозяйственной сфер украинской экономики.

По-прежнему, самыми крупными донорами Украины остаются США и Европейский союз. Помимо них, техническую помощь предложили ФРГ, Швейцария, Швеция, Дания, Канада, Япония, Турция, а также такие международные организации, как ООН, Всемирный банк, ЕБРР, ОЭСР.

В частности стало известно, что международные структуры, включая ЕС, намерены предоставить Украине макрофинансовую помощь на $8 млрд.

Такую информацию подтвердил заместитель главы АПУ Валерий Чалый. Он заявил, что международные организации могут предоставить Украине дополнительный $1 млрд. кредитных гарантий, благодаря которым можно будет привлечь дополнительные ресурсы. По словам заместителя главы АПУ, ожидается, что общая макрофинансовая помощь от различных партнеров достигнет $8 млрд.

На сегодняшний день Украина имеет мощную поддержку не только в вопросе территориальной целостности, но и в проблеме внутренних преобразований. Помощь Украине будет только увеличиваться при успешном проведении реформ

Читайте также