Украина впервые разместит долларовые военные облигации

Украина впервые разместит долларовые военные облигации

Срок обращения валютных бумаг — 407 дней, по ним трижды предусмотрена выплата процентов: 27 апреля и затем дважды через полгода.

На первичных аукционах 15 марта Министерство финансов Украины намерено разместить не только гривневые военные облигации, но и валютные в долларах США.

Сообщается, что в отличие от гривневых бумаг по ним трижды предусмотрена выплата процентов: 27 апреля и затем дважды через полгода.

Покупателям будут также предложены «короткие» ОВГЗ с погашением через 42 дня и длинные на год в гривне.

Общий объем выпуска военных облигаций составляет до 400 млрд.грн. Их может покупать НБУ, который уже приобрел эти бумаги на 20 млрд грн.

На первых двух аукционах по размещению военных облигаций сроком обращения чуть больше года 1 и 8 марта покупатели приобрели их соответственно на 8,1 млрд. грн. и 6,6 млрд. грн. под 11% годовых.

Напомним, что НБУ на период действия военного положения упростил требования по проверке источников наличных средств, если владельцы направляют их на приобретение «военных облигаций» через банки.

В результате проведения торгов, Минфин продал гривневые облигации сроком на 1 год под 11% годовых на общую сумму 4,85 млрд грн, а также долларовые ОВГЗ сроком на 1 год под 3,7% на $12 млн. Также были проданы обычные двухмесячные ОВГЗ под 10% на сумму 206 млн грн.

Читайте также