Украине необходимы инвестиции в размере $70 млрд в течение 10 лет

Украине необходимы инвестиции в размере $70 млрд в течение 10 лет

Такой объем инвестиций позволит стране быстро восстановиться

Как заявил заместитель министра экономики Украины Денис Кудин, для быстрого послевоенного восстановления мы должны выйти на темпы инвестиций примерно 35% ВВП. Так как последний ВВП в Украине был $200 млрд, то 35% — это примерно $70 млрд ежегодно.

По его словам, такие долгосрочные инвестиционные ожидания вызваны объемами разрушений и причиненного нашей экономике ущерба.

Денис Кудин считает, что невозможно все восстановить за один год. Усилия инвесторов должны быть направлены хотя бы на протяжении десяти лет.

Замминистра уверен, что благодаря возросшему интересу к Украине со стороны как иностранных государств, так и иностранных компаний, у нашей страны есть шанс пригласить ведущих инвесторов.

Денис Кудин подчеркнул, чтобы экономика выросла, Украине нужны больше производств, больше предприятий в сфере услуг. Для этого требуются инвестиции. Минэкономики работает со многими ведущими странами мира, акции которых котируются на биржах. Ключевая задача министерства, чтобы они пришли в Украину, открыли здесь бизнес и начали работать.

Чиновник также заявил, что правительство приступило к централизованному планированию развития отраслей экономики и определяет предприятия, которые нужно создать. В рамках этого планирования для возможных иностранных инвесторов разрабатываются готовые проектные решения.

Читайте также