Украине нужны инвестиции в производство собственных БПЛА и высокоточного вооружения

Украине нужны инвестиции в производство собственных БПЛА и высокоточного вооружения

Владимир Яценко, соучредитель Monobank: "Необходимо инвестировать в производство нашего собственного высокоточного оружия"

Владимир Яценко, соучредитель "Монобанка", производитель беспилотников "Довбуш Т10" заявил о необходимости привлечения ресурсов в разработку высокоточного вооружения, в частности, БПЛА и переход на их промышленное производство.

"Та война, которая продолжается в Украине – это новое явление в истории ведения военных действий. Такого масштаба и мощности применения артиллерии, дронов и средств РЭБ никогда раньше не было. Летом продолжительность жизни одного беспилотника в среднем была 15-20 вылетов. Сейчас просто невероятная плотность и огневого поражения, и использования средств РЭБ. Поэтому сегодня продолжительность жизни БПЛА на фронте - это 3, максимум 5 вылетов", - заявил Яценко.

По его словам, современная группа БПЛА должна иметь не менее 6 аппаратов для того, чтобы обеспечить непрерывную занятость. Сам Владимир Яценко пожалел, что в свое время приобрел только 5 линий производства, поскольку насущная необходимость – 10 линий.

"Мы постоянно движемся вперед, и противник движется, но мы должны двигаться быстрее. Ведь отсутствие БПЛА, отсутствие дронов – прямо пропорционально потерям наших бойцов", - отметил Владимир Яценко.

Он отметил, что Украина имеет все, чтобы победить врага в гонке вооружений, ведь у нас есть специалисты, деньги и доступ к международным рынкам продукции военного и двойного назначения, в частности, современных микрочипов, нужна только энергия украинских предпринимателей и содействие власти.

InVenture предоставляет бесплатную поддержку в привлечении инвестиций для проектов military-tech

По словам Владимира Яценко, команда разработчиков БПЛА "Довбуш Т10" находится в постоянной связи с военными, которые используют их дроны, и могут в режиме онлайн исправлять недостатки. Кроме того, группа сотрудничает с представителями Минцифры и Минобороны, от которых узнают о насущных потребностях в беспилотниках.

По мнению разработчика, Украина должна перейти от гаражного производства беспилотников к промышленному, и для этого нужно дать украинским предпринимателям, которые имеют ресурсы, возможности для разработки, в частности, специальную систему лицензирования, чтобы они могли купить необходимое оборудование, создать промышленное производство за рубежом, которое после победы релоцируют в Украину. Это, считает Владимир Яценко, выведет Украину в первую лигу мировых производителей оружия.

Читайте также