Украине удалось разместить еврооблигации на 1 млрд євро под 6,75%

Украине удалось разместить еврооблигации на 1 млрд євро под 6,75%

Украина разместила семилетние еврооблигации на 1 миллиард евро с доходностью 6,75%, при этом спрос инвесторов превышал 5,5 млрд евро.

Изначально ориентир доходности выпуска евробондов Украины составлял 7,125%, затем он был снижен до 6,875-7%.

Road show с инвесторами в рамках подготовки к сделки состоялись 10 июня в Лондоне, Милане, Франкфурте и Мюнхене. Организаторами сделки выпуска выступили инвестбанки BNP Paribas и Goldman Sachs.

Следует отметить, что спрос на еврооблигации Украины у инвесторов превысил 5,5 млрд евро.

Средства от размещения новых выпусков еврооблигаций будут использованы для финансирования государственного бюджета.

Семилетние еврооблигации в основном были размещены среди фондов, управляющих активами, пенсионных и страховых фондов (85%). Доля хедж фондов составила 10% от инвестиций, тогда как доля банков и индивидуальных инвесторов составила 2%. Суверенные инвестиционные фонды составили 3% инвесторов в украинские государственные еврооблигации, номинированные в евро.

По данным Минфина, инвесторы из Соединенного Королевства, Соединенных Штатов, Германии и других стран Европейского Союза купили большую часть выпуска объемом 1 млрд евро – 32%, 27%, 17% и 13% выпуска соответственно. Инвесторы из Швейцарии купили 7% от выпуска, тогда как доля инвесторов из Азии составила 4%.

Напомним, в октябре 208 года Украина также разместила 2 транша евробондов на общую сумму 2 млрд долларов, однако доходность по ним была значительно выше. Доходность еврооблигаций с погашением в феврале 2024 года на 750 млн долларов составила 9%, для 10-летних евробондов на сумму 1,25 млрд долларов - 9,75%.

В марте 2019 года были дополнительно размещены 10-летние еврооблигации на сумму 350 млн долларов. Тогда WSJ со ссылкой на источники сообщала, что все доgjkybntkmyj размещенные евробонды в рамках частной сделки были выкуплены единственным организатором допразмещения, инвестбанком JP Morgan.

Читайте также