Украинская стартап команда Kwelea планирует собрать под проект Mblok на Kickstarter $120 тыс.

Украинская стартап команда Kwelea планирует собрать под проект Mblok на Kickstarter $120 тыс.

Kwelea собрала $75 тыс. только за первые пять дней кампании

На краудфандинговой платформе Kickstarter очень любят hardware-проекты. Команда Kwelea собрала за четыре дня $70 тыс. из запрошенных $120 тыс. на миниатюрный модуль беспроводной памяти. Кампания завершится через 25 дней. Почти все члены команды Kwelea – украинцы.

Стартап создал продукт Mblok. Это блок беспроводной внешней памяти на 256 Гб размером меньше спичечного коробка. На нем можно хранить фото, видео, документы и получить доступ к ним без интернета, так как блок использует Bluetooth 4.0. Пользователь сможет смотреть фильм HD-качества.

Доступ к блоку могут получить несколько пользователей, если они присоединены к Mblok (соединение шифруется, можно выставить пароль в радиусе 4 метров). Основатель проекта Антон Кабанов сообщает, что люди не смогут подключиться к устройству издалека.

Если кампания на Kickstarter удастся, то команда потратит $120 тыс. на производство и разработку софта под Android и iOS. Для раздачи контента с устройства необходимо будет установить специальное приложение. Сейчас девайс уже имеет рабочую плату и первые разработки в ПО. Пока команда выбирает, где запустить производство – в Китае или Канаде, где находится офис стартапа. Антон рассказывает, что команда вышла на Kickstarter для проверки, купят ли люди такой гаджет.

Россиянин Антон Кабанов основал Kwelea Inc. примерно год назад, однако все остальные участники проекта – технический директор Роман Павловский, финансовый директор Катерина Янченко, графический дизайнер Иван Зайцев и другие  – украинцы.

Читайте также