Украинская финтех- и технологическая экосистема W Group, основанная Владимиром Носовым, инвестировала $400 млн в американский стартап SignSplit, разрабатывающий инфраструктуру для использования данных о людях в искусственном интеллекте. По итогам посевного раунда оценка компании достигла $1 млрд.
W Group стала единственным инвестором раунда. Сделка предусматривает не только финансирование, но и многолетнее стратегическое сотрудничество, которое должно помочь SignSplit масштабировать платформу на международных рынках.
SignSplit разрабатывает технологии для так называемой экономики подписанных данных — системы, в которой можно подтвердить происхождение информации, зафиксировать согласие на ее использование и определить условия доступа. Платформа ориентирована на компании, работающие с искусственным интеллектом, робототехникой, исследованиями и медиа.
Решение призвано упростить защиту и лицензирование пользовательских данных, интеллектуального труда и цифрового образа человека, а также обеспечить прозрачные условия их использования и возможность получать вознаграждение за предоставленный вклад.
SignSplit основана в 2024 году в американском штате Делавэр в форме корпорации общественной пользы (Public Benefit Corporation). Сооснователем и генеральным директором компании является итальянский предприниматель Алессандро Монтероссо.
W Group — глобальная финтех- и технологическая экосистема, основанная Владимиром Носовым в 2018 году. По данным компании, она объединяет 11 компаний, насчитывает более 1500 сотрудников в 15 офисах и обслуживает свыше 40 млн клиентов в 150 странах. В экосистему входит криптовалютная биржа WhiteBIT.