Украинские стартапы могут получить до 50 тыс. евро от стартап-акселератора Wayra

Украинские стартапы могут получить до 50 тыс. евро от стартап-акселератора Wayra

Один из проектов Telefonica Digital, стартап-акселератор Wayra (точнее, его чешское подразделение) занимается поиском перспективных стартап-проектов в Центральной и Восточной Европе, в том числе и ...

Один из проектов Telefonica Digital, стартап-акселератор Wayra (точнее, его чешское подразделение) занимается поиском перспективных стартап-проектов в Центральной и Восточной Европе, в том числе и в Украине. Участникам будет предложено вложение средств в размере до 50 тыс. евро., офисное помещение и консультации экспертов. Также стартапам дадут доступ к более чем 300 млн. абонентов Telefonica Digital в обмен на 5-10% их доли, которая отойдет Telefonica.

Заявки принимаются в период с 13 декабря 2012 года по 21 января 2013 года как в офис компании, так и через онлайн-форму. Стартапам-участникам дается 6 недель на подготовку проектной документации. После этого жюри, состоящее из экспертов в разных сегментах рынка, выберет 20 наиболее перспективных стартапов.

20 полуфиналистов в течении недели будут работать с менторами Wayra и доработают свои проекты до совершенства, а после комиссия выберет 10 победителей отбора по следующим критериям: конкурентная стратегия компании, бизнес-потенциал проекта, качество команды и т.п.

Для стартап-акселератора Wayra направлениями, на которые будут обращать особое внимание, являются социальные сети и интернет-приложения, сети и системы, облачные вычисления, массивы данных (big data), видеосервисы и «цифровой дом», мобильные приложения, М2М-коммуникации, реклама, социальные инновации, умные города, электронное здравоохранение, безопасность, электронное обучение, электронная коммерция и т.д.
Wayra был основан в 2011 году и первый свой проект начал в Латинской Америке, а в этом году вышел в Европу. Его офисы находятся в Чехии, Испании, Великобритании, Ирландии и Германии. Офис в Праге в его обширной сети приобрел знаковый 13-й номер. Стартап-акселератор принимает заявки от создателей перспективных проектов со всего мира.

Читайте также