Украинский ИИ-помощник для бизнеса Dataisland привлек $500 тыс инвестиций

Украинский ИИ-помощник для бизнеса Dataisland привлек $500 тыс инвестиций

Инвесторами стали кипрская энергокомпания Milleyson Holdings Ltd и украинский консалтинговый холдинг Apercon Consulting Group

Украинский Dataisland занимается разработкой виртуального помощника, интегрирующегося с CRM-системами и базами данных организаций. Он позволяет анализировать статистические данные, создавать на их основе отчеты для сотрудников.

В рамках pre-seed-раунда Dataisland привлек $300 тыс. от кипрской энергетической компании Milleyson Holdings Ltd. и $200 тыс. от украинского консалтингового холдинга Apercon Consulting Group.

Привлеченное финансирование стартап направит на масштабирование бизнеса, выход на зарубежные рынки и разработку публичной версии продукта.

Клиентами компании являются Milleyson Holdings Ltd, Apercon Consulting Group, австрийская кейтеринговая компания Do&Co, производитель складских роботов Deus Robotics и Национальный университет физического воспитания и спорта Украины.

Директор Milleyson Holdings Ltd Ганс Рутгер Криек рассказал: «За достаточно короткий срок мы смогли полностью реорганизовать работу с документами внутри компании и увеличить эффективность поиска необходимой информации сотрудниками примерно на 40% с помощью ИИ».

Свой ARR и оценку Dataisland не разглашает. Однако в планах стартапа на 2024 год увеличить капитализацию компании до $10–15 млн и подписать контракты с 50 новыми клиентами.

Dataisland был основан летом 2023 года членом консультативного комитета производителя роботов Deus Robotics и техническим советником компании по регенеративной медицине Immorta Bio Николаем Дорофием. Штаб-квартира компании находится в Лондоне. В настоящее время в команде Dataisland 15 сотрудников.

Читайте также