Украинский оборонный стартап The Fourth Law (TFL), основанный Ярославом Ажнюком, получил инвестиции от американской компании Axon. Об этом компания сообщила 16 февраля. TFL специализируется на разработке решений в области искусственного интеллекта и робототехники для обороны и общественной безопасности.
Флагманскими продуктами компании являются беспилотный летательный аппарат Lupynis-10-TFL-1 и модуль автономии TFL-1. Эти решения уже применяются более чем в 50 подразделениях Вооруженных Сил Украины на различных участках фронта. Благодаря первому уровню автономии TFL успешность выполнения миссий FPV-дронов увеличивается в 2–4 раза, при этом стоимость единицы повышается всего на 10%.
Последним новым продуктом TFL стал модуль TFL-AntiShahed для перехватывающих дронов. С помощью искусственного интеллекта на пределе вычислительных возможностей он обнаруживает и помечает ударные дроны, в частности российско-иранские Shahed и Geran, значительно быстрее, чем это может сделать человеческий глаз.
Привлеченные от Axon средства будут направлены на исследования и развитие новых возможностей автономии, необходимых для защиты городов и критической инфраструктуры от атак дронов типа Shahed, сообщил Ярослав Ажнюк. Таким образом, инвестиции помогут TFL повысить эффективность своих оборонных решений и укрепить безопасность украинских городов в условиях современных угроз.