Украинский проект «Подорожники» объединится с французским BlaBlaCar

Украинский проект «Подорожники» объединится с французским BlaBlaCar

Эксперты оценивают сумму сделки в диапазоне от $1 млн. до $3 млн.

Французская компания BlaBlaCar покупает украинский стартап Алексея Лазоренко «Подорожники», прошедший программу инкубатора GrowthUp. Оба сервиса помогают путешественникам искать попутчиков, а водителям помогают найти пассажиров на свободные места в машине, готовых оплатить поездку.

Денис Довгополый, управляющий партнер BVU Group , оценил сделку в диапазоне от $1 до $3 млн. Стоит отметить, что французский сервис, которым пользуется около 5 млн. водителей, в прошлом году привлек $10 млн. от Accel Partners и прошлых инвесторов – Cabiedes & Partners и ISAI.

Это не первая инвестиция и для «Подорожников» – в 2011 году проект получил около $100 от Аркадия Морейниса после участия в российском Startup Weekend, как минимум за 30% компании (стартап не раскрывает более точные данные).

После слияния пользователи украинского стартапа смогут найти попутчиков не только в Украине, но и практически по всей Европе, используя свою уже существующую учетную запись в «Подорожниках» для авторизации на французском BlaBlaCar. Команда проекта временно перестанет поддерживать действующее Android-приложение для проведения слияния, однако в скором времени выпустит новые версии для iOS и Android.

Интернет-сервис Podorozhniki.com стал альтернативой общественному транспорту, объединив пассажиров и водителей, которым по пути, для регулярных или разовых поездок по городу, между городами или даже странами. Стартап основали четыре приятеля-единомышленника в 2010 году – выпускники механико-математического факультета Киевского университета им Т. Г. Шевченко – Алексей Лазоренко, Виталий Островский, Олег Сербин и Андрей Бондарь.

Читайте также