Стартап Haiqu экс-главы R&D компании SoftServe привлек $4 млн инвестиций

Стартап Haiqu экс-главы R&D компании SoftServe привлек $4 млн инвестиций

Американско-украинский deep-tech стартап получил предпосевные инвестиции от фондов из США и Украины, в том числе Toyota Ventures и MaC Venture Capital

Стартап Haiqu был основан в начале 2023 года бывшим вице-президентом по R&D украинской IT-компании SoftServe Николаем Максименко и бывшим сотрудником Mitsubishi Electric Ричардом Гиваном. Стартап разрабатывает программное обеспечение для повышения эффективности квантовых компьютеров.

Haiqu привлек $4 млн в первом pre-seed раунде финансирования. До этого учредители вложили в разработку $10 тыс.- $30 тыс. собственных сбережений.

Основатели стартапа сообщили, что раунд возглавили Toyota Ventures, «венчурное крыло» японского автогиганта Toyota, и калифорнийская венчурная фирма MaC Venture Capital. Кроме них в финансировании приняли участие американский фонд SOMA capital, украинские u.ventures, SID Venture Partners, Roosh Ventures и частные инвесторы.

Стартап привлек средства с помощью инструмента safe note, поэтому формально будет оценен во время следующего раунда финансирования. Текущую стоимость компании учредители не разглашают, добавляя лишь, что она ближе к более высокому диапазону для компаний из этой ниши.

Команда Haiqu насчитывает всего пять сотрудников, которые находятся в США, Украине, Канаде, Германии и Швейцарии.

Один из создателей стартапа Haiqu Николай Максименко – бывший исследователь немецкого Института Макса Планка и израильского Научно-исследовательского Института Вайцмана, который с 2016 года работал в украинской SoftServe. Последние три года он возглавлял R&D-департамент компании, но в мае 2023-го официально покинул пост, оставаясь в роли стратегического советника.

Haiqu работает над созданием программного обеспечения, позволяющего оптимизировать и ускорить работу квантовых компьютеров.

Пока решение Haiqu в стадии разработки. Потенциальными клиентами стартапа являются разработчики квантовых компьютеров и стартапов, создающие софт и приложения для них.

Читайте также