Украинский рынок M&A упал на 62% до $0,9 млрд

Украинский рынок M&A упал на 62% до $0,9 млрд

Из-за пандемии COVID-19 остановился рост сделок слияний и поглощений в Украине, который наблюдался в течение трех лет подряд
 

Согласно результатам исследования KPMG "M&A Radar 2020: Украина", объем активности снизился до уровня 2017 года: в течение 2020 года было объявлено 69 транзакций, что на 15% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Отмечается, что экономическая турбулентность значительно больше повлияла на доверие инвесторов к украинскому рынку слияний и поглощений, чем в других регионах. Например, в Центральной и Восточной Европе стоимость M&A сделок упала на 16%, а в мире в целом на 7%.

Также в исследовании утверждается, что снижение стоимости M&A сделок произошло из-за низкого уровня прозрачности: раскрывалась информация о стоимости только по 48% сделок. В 2019 году этот показатель составлял 59%.

В KPMG добавили, что снижение средней стоимости транзакций отражает сочетание таких факторов, как нежелание некоторых инвесторов вкладывать капитал во время пандемии, несостоятельность некоторых инвесторов привлечь финансирование в течение этого периода и желание продавцов, финансовое состояние которых не пострадало, отложить заключение сделок в ожидании кратного повышения стоимости бизнеса.

Среди наиболее значительных сделок аудиторская компания KPMG называет покупку в мае 2020 бельгийской группой Sibelco, занимающейся промышленными минералами, украинских компаний по добыче глины ООО "ЕВРОМИНЕРАЛ" и ЧАО "Курдюмовский завод кислотоупорных изделий".

Кроме того, Emerging Europe Growth Fund, принадлежащий к Horizon Capital, приобрел значительную миноритарную долю в MAKEUP Group, которая является быстрорастущим ведущим игроком онлайн-торговли в сегменте косметических товаров.

При этом, общая структура M&A сделок в Украине остается относительно стабильной: на отечественные соглашения приходится 62% (43 сделки) транзакций, объявленных в течение 2020 года. Самым большим отечественной соглашением, объявленным в прошлом году, стало приобретение ООО "Еврожитлогруп" (владелец бизнес-центра "101 Tower") компанией Dragon Capital за $110 млн.

Читайте также