Как сообщается в пресс-релизе компании Huless, среди частных инвесторов – активные ангельские инвесторы в defense-tech индустрии и анонимный лед-инвестор. Сумма привлеченных компанией денег учитывает кредит от государственного банка под правительственный контракт и гранты от Brave1 для R&D флагманского «привязного» дрона Highline-T.
"Привязные" дроны могут долго находиться в воздухе, поскольку соединены кабелем с наземной станцией.
В компании отметили, что сейчас работают над созданием экосистемы мобильной военной связи, где «привязные» дроны выступают ключевыми компонентами единой сети как антенны переменной высоты.
CEO Huless Тарас Семенюк заявил: "Финансирование позволит ускорить наше присутствие на рынке и создать доктрину использования мобильной связи с антеннами переменной высоты".
Привязные дроны – это беспилотники, которые соединяются с наземной станцией питания. Такие дроны остаются в воздухе в течение длительного времени, выполняя критически важные функции, такие как ретрансляция связи или радиоэлектронная разведка.