Украинский стартап Depositphotos привлек $4 млн. от венчурного подразделения ЕБРР

Украинский стартап Depositphotos привлек $4 млн. от венчурного подразделения ЕБРР

Depositphotos привлекает $5 млн. от двух инвесторов, один из которых является новичком на стартап-рынке Украины, а именно Venture Capital Investment Programme, который является подразделением ЕБРР

Venture Capital Investment Programme инвестирует $4 млн., а другие $1 млн. стартап получит от TMT Investments, с которым команда сотрудничала еще в 2011 году. Ни доля, ни стоимость компании не разглашаются. Закрытие сделки запланировано на конец года.

ЕБРР создал свое подразделение Venture Capital Investment Programme специально для инвестирования в подобные проекты. Что касается доли в Depositphotos, то она незначительна, а основатели стартапа, по-прежнему, сохраняют контроль над своей компанией.

ЕБРР поставило условие, чтобы все полученные инвестиции компания реализовывала в пределах Украины, хотя основные доходы стартап получает из-за границы. Инвестиции будут направлены на подбор новых специалистов, развитие инфраструктуры столичного представительства и маркетинг.

Дмитрий Сергеев, основатель Depositphotos поделился подробностями сделки.

Он рассказал, что в первый раз инвестор познакомился с командой на IDCEE, которая презентовала свою компанию и объясняла, как она строит свой бизнес в Украине. Однако знакомство было довольно поверхностным. Дмитрий с гордостью вспоминает, что тогда выстроилась буквально очередь из желающих инвестировать в проект. К сожалению, вскоре началась война в Украине.

Через год после конференции, Дмитрия познакомили с Бахромом Ибрагимовым, представителем венчурного подразделения ЕБРР, которое тогда только начало функционировать. Сотрудничество с ЕБРР в данном случае не носит благотворительный характер, вроде помощи стране в целом, а именно деловой контекст. ЕБРР инвестирует ради заработка, и немалого.

Дмитрий отмечает, что компания прошла тщательную проверку и анализ  всех бизнес-процессов со стороны инвестора.

Основатель Depositphotos считает, что на сегодняшний день существует проблема с поиском инвестиций в Украину. В основном иностранные компании покупают технологии вместе со специалистами и всех их вместе вывозят заграницу. Это ничего общего не имеет с инвестициями в стартапы, приобретением малых долей с целью дать толчок к развитию бизнеса.

Команда Depositphotos провела множество переговоров с различными VC-фондами из России, США и Европы. Американцы не сильно были заинтересованы, так как военный конфликт на Востоке страны их отпугивал. Несколько предложений из Европы не устраивали саму команду стартапа. Только лишь позиция ЕБРР, который намерен инвестировать в Украину как в рынок с высоким потенциалом, более импонирует команде Depositphotos.

Стратегической целью команда видит завоевание именно развивающихся рынков, где не так сильны раскрученные бренды основных игроков данной индустрии. Продукту Depositphotos, который  конкурентоспособен по качеству с известными аналогами, необходимы инвестиции и хорошие партнеры. Дмитрий Сергеев надеется, что его команда уже это нашла.

Привлеченные средства будут направлены на укрепление отдела продаж в регионах, где нет большого влияния конкурентов – это CIS, Бразилия и Украина.

Что касается всего IT-рынка, то данная сделка, по мнению Дмитрия, должна дать позитивный сигнал как для стартаперов, так и для инвесторов. Основатель Depositphotos хотел бы верить, что когда-нибудь в украинский IT придут инвесторы, а государство своими действиями будет этому помогать.

Дмитрий убежден, что и в Украине хватает талантов уровня Цукерберга и его «Фейсбука». Проблема заключается лишь в том, что в нашей стране такому человеку невозможно организовать свой бизнес и заработать так, как это он может сделать в США. По его словам, быть успешным в Украине – сложная задача. У нас нет для этого условий. Успех здесь может быть только тогда, когда будут «своевременный закон, надежный банк и честный судья».

Читайте также