Украинский стартап Reface, заменяющий лицо в видео, привлек $5,5 млн от Andreessen Horowitz

Украинский стартап Reface, заменяющий лицо в видео, привлек $5,5 млн от Andreessen Horowitz

В раунде помимо лид-инвестора – американского фонда Andreessen Horowitz приняли участие также американский ангел-инвестор TQ Ventures и других бизнес-ангелов
 

Представители стартапа заявили, что потратят привлеченные средства на запуск социальной платформы для персонализации контента с помощью машинного обучения.

По словам сооснователя и CBO Reface Дмитрия Швеца, средства и сеть контактов фонда также помогут расширить партнерства и подписать долгосрочные контракты с музыкальными лейблами, киностудиями и знаменитостями.

Другой сооснователь Reface, Денис Дмитренко, отметил, что финансирование от Andreessen Horowitz позволит поддержать и ускорить темпы роста, расширить возможности команды новыми талантами и усовершенствовать технологию.

Первую версию приложения по замене лиц на видео запустили в январе 2020 года, оно называлось Doublicat. Позже его переименовали в Reface, и уже в августе приложение заняло первое место в американском AppStore, обогнав TikTok и Instagram. С момента запуска в январе его загрузили 70 миллионов раз, им воспользовались многие американские звезды.

Офис разработки Reface находится в Киеве. В 2020 году команда стартапа насчитывает 100 человек.

Читайте также