Украинский стартап StarWind получил $3,25 млн. от AVentures, Almaz Capital и ABRT

Украинский стартап StarWind получил $3,25 млн. от AVentures, Almaz Capital и ABRT

Украинский стартап с офисом в Бостоне планирует расширяться в США

Украинский венчурный рынок заметно оживился – хотя бы для одного фонда. AVentures Capital сегодня сообщил о новой сделке – фонд инвестировал $3,25 млн. совместно с российским Almaz Capital и американским ABRT Venture в компанию StarWind Software Inc. В состав совета директоров стартапа теперь будет входить соучередитель Almaz Capital Александр Галицкий.

Компания Starwind – разработчик ПО для проектирования виртуальных систем хранения данных (СХД). Сооснователь компании Артем Берман говорит, что в своем секторе рынка Starwind  является мировым лидером, имея около 30 тыс. клиентов в более чем 100 странах мира.

Нынешняя сделка для компании стала раундом В. На раунде А компания получила $2 млн. инвестиций от фонда ABRT Venture в 2009 году. Размеры долей, которые фонды получили взамен инвестиций, не разглашаются. Артем Берман рассказал, что после первого раунда компания получила наработанный связи в VC-сообществе, потому выходить на второй раунд было гораздо легче.

По словам стартапера, привлеченные инвестиции будут использованы для расширения киевского офиса компании, а также на продвижение продукции на рынке США.

Основанный в Украине проект StarWind стал международной компанией с центральным офисом в Бостоне и R&D центром в Киеве, в котором работает около 40 сотрудников. Основатели проекта Антон Коломейцев и Артем Берман с 2003 года разрабатывают собственную технологию iSCSI SAN. Сейчас компания разрабатывает ПО для создания виртуальных систем хранения данных для технологий Microsoft Hyper-V.

Читайте также