Украинский химик Александр Савсуненко собирает $20 тыс. на свой стартап на Indiegogo

Украинский химик Александр Савсуненко собирает $20 тыс. на свой стартап на Indiegogo

Разработка и основная деятельность биотехнологического стартапа Titanovo будет проходить в Украине

Украинский химик Александр Савсуненко совместно со своим американским партнером Кори МакКарреном создают биотехнологический стартап Titanovo. Для запуска проекта основатели начали кампанию на краудфандлинговой платформе Indiegogo с целью собрать $20 тыс. на разработку сайта и продвижение продукта. До окончания кампании осталось 42 дня, и уже собрано более $2 600.

Технология Titanovo представляет собой неинвазивный метод измерения защитной части хромосомы – длины теломеры, комментирует Александр в интервью одному из изданий. Данный показатель напрямую связан с образом жизни человека и его возрастом. Фактически, это определенный способ измерить срок жизни человека. Этот продукт, говорит Александр, вызывает некоторые споры с точки зрения этики и морали.

Основатели не планируют предлагать продукт массам и хотят обойтись только минимальными затратами на разработку сайта и базовое продвижение продукта, потому запрашивают на Indiegogo достаточно скромную сумму. В будущем стартап планирует привлекать инвестиции, но уже имея первых пользователей и feed-back.

Продукт работает по простой схеме. Пользователь получает по почте набор для забора мазка с внутренней части щеки, затем мазок высылается обратно в лабораторию, после чего данные анализа можно будет посмотреть в личном кабинете на сайте. Именно на создание этого сайта, где можно отследить процесс анализа и получить результаты, и будет направлена привлеченная сумма. Помимо этого, пользователь сможет пройти серию анализов, чтобы увидеть срезы во времени по возрасту, полу, образу жизни, вредным привычкам.

Основная лаборатория проекта находится в Украине, где будет проводиться сам анализ и производство. Александр отметил, что проект уже ведет переговоры с крупнейшей украинской клиникой по омоложению.

Савсуненко имеет длинный послужной список как профессиональный химик. Он закончил магистратуру Донецкого Национального Университета по биохимии, защитил кандидатскую органической химии в университете Поля Сабатье (Тулуза, Франция), где выиграл грант на обучение, и по макромолекулярной химии в Институте Физико-Органической Химии и Углехимии (Донецк, Украина).

Александр уехал из Донецка в Нью-Йорк, США в 2014 году и работает над Titanovo в свободное время. На данный момент он подрабатывает в другом технологическом проекте, и в будущем надеется полностью переключиться на собственный стартап.

Читайте также