"Укрзализныця" получит кредит на 150 млн. евро от ЕБРР

"Укрзализныця" получит кредит на 150 млн. евро от ЕБРР

Часть кредита будет направлена на электрификацию и другие работы на участке железнодорожной линии Долинская-Николаев, а другая часть – на электрификацию участка Николаев-Колосовка

Как заявил старший советник ЕБРР Антон Усов, международное финучреждение выделит кредит в размере 150 млн. евро на электрификацию железнодорожной линии протяженностью 253 км Долинская-Николаев-Колосовка на юге Украины.

Решение о предоставлении кредита было принято советом директоров банка на заседании в среду.

Кроме электрификации планируется также укладка второго пути для однопутных участков.

В банке отмечают, что главной целью данного проекта является повышение эффективности железнодорожных операций и пропускной способности между портами Одесской области и внутренними районами.

На cайте банка также отмечается, что кредит планируется направлять двумя траншами. Первый, в размере до 124,5 млн. евро, будет направлен на электрификацию, установку второго пути и строительства высоковольтной линии на участке железнодорожной линии Долинская-Николаев, протяженностью 148 км. Размер второго транша составит до 25,5 млн. евро, и он призван профинансировать электрификацию участка Николаев-Колосовка, протяженностью 105 км.

Весь проект оценивается в 367,9 млн. евро.

"Укрзализныця" выделит на реализацию проекта и собственные средства, а также привлечет грантовое финансирование в рамках технической помощи.

Читайте также