USAID выделяет $1,5 млн грантовых средств для поддержки экспортных альянсов

USAID выделяет $1,5 млн грантовых средств для поддержки экспортных альянсов

Программа USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" объявила грантовую программу по созданию и поддержке объединений предприятий в экспортные альянсы с общим объемом финансирования $1,5 млн

"Грантовая поддержка для экспортных альянсов укрепит потенциал украинских предприятий, подтолкнет их объединяться ради общих целей покорения новых рынков", отметила менеджера проектов USAID Наталья Петрова.

В рамках программы предусмотрено предоставление около 15 грантов с объемом от $35 тыс. до $150 тыс. Прием заявок продлится до 30 сентября 2023 года. Учитывая значительный интерес, прием и рассмотрение заявок будет происходить поэтапно 30 июня и 30 сентября 2023.

В Минэкономики отметили, что целью грантовой программы является поддержка предприятий, стремящихся совместно продвигать свою продукцию на международных рынках. Инициатива реализуется в партнерстве с Офисом по развитию предпринимательства и экспорта и национальным проектом "Дия.Бизнес".

Приоритетными отраслями для оказания грантовой поддержки являются информационные технологии, инжиниринг, производство, а также креативные индустрии и услуги. Однако данная программа USAID открыта к заявкам в поддержку других секторов, отвечающих критериям отбора.

Программа USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" (КЭУ) поддерживает стартапы, а также малые и средние предприятия (МСП) с целью повышения их конкурентоспособности на внутреннем рынке Украины и на международных рынках, помогает в развитии упрощенного и прозрачного бизнес-климата, а также обеспечивает украинские компании возможностями воспользоваться преимуществами международной торговли. Ключевым инструментом реализации программы USAID КЭУ является грантовая программа нацмасштаба с бюджетом $12,5 млн на 2018–2023 годы.

Читайте также