В Украине будет создан отдельный суд по защите прав инвесторов

В Украине будет создан отдельный суд по защите прав инвесторов

В решении СНБОУ говорится о необходимости "рассмотреть и решить вопрос образования в Украине суда с компетенцией по защите прав инвесторов и инвестиций".

Украина создаст отдельный суд по защите прав инвесторов. Об этом говорится в указе №359, которым президент Владимир Зеленский ввел в силу решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 июня 2023 года "Об ускорении судебной реформы и преодолении проявлений коррупции в системе правосудия".

В последнем, пятом, пункте решения СНБО говорится о необходимости "рассмотреть и решить вопрос образования в Украине суда с компетенцией по защите прав инвесторов и инвестиций".

Ранее идею создания нового суда для рассмотрения инвестиционных споров поддержал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Также к идее создания нового суда для защиты инвестиций благосклонно относятся иностранные партнеры Украины.

В то же время бизнес-омбудсмен Роман Ващук считает, что дела инвесторов не должны рассматриваться в отдельном суде.

"Я считаю несправедливым, когда у иностранного инвестора будет суперсуд, а украинский бизнес должен будет мучиться. Как представитель украинского бизнеса, я могу сказать, что 85% жалоб к нам поступает именно от отечественных компаний, и только 15% – это обращение от компаний с иностранными инвестициями ", – отметил Ващук.

Читайте также