В Украине в 2015 г. будет запущена первая очередь СП с Россией по производству ядерного топлива, - Минэнергоугля

В Украине в 2015 г. будет запущена первая очередь СП с Россией по производству ядерного топлива, - Минэнергоугля

В Украине в 2015 г. будет запущена первая очередь совместного украино-российского предприятия по производству ядерного топлива. Об этом в ходе "Украинского ядерного форума-2012: планы и ...

"Мы строим совместно с российскими коллегами по российской технологии завод по производству ядерного топлива. Плановая мощность производства - 400 тонн урана в год. Сейчас проходит процедура технико-экономического обоснования. Следующий этап - выделение площадки под строительство в Кировоградской области около действующий урановой шахты", - сообщил Константинов.

Он отметил, что проект строительства будет вынесен на утверждение правительства.

"Планируется, что первая очередь завода будет запущена в 2015 г., и до 2020 г. все оставшиеся технологии будут переданы Украине. Таким образом, к 2021 г. потребность Украины в ядерном топливе будет удовлетворена на 100%", - резюмировал Константинов.

Напомним, топливная компания "ТВЭЛ" и концерн "Ядерное топливо" подписали соглашение о создании СП для строительства завода по производству ядерного топлива 27 октября 2010 г. Украинская сторона получит контрольный пакет в СП в размере 50% плюс 1 акция. По предварительным оценкам, стоимость завода по производству ядерного топлива на территории Украины составит 300-350 млн долл.

В конце 2011 г. украинско-российское СП по производству ядерного топлива было внесено в единый государственный реестр юридических и физических лиц Украины, занимающихся предпринимательской деятельностью.
РБК

Читайте также