Кабинет Министров Украины включил индустриальный парк «Хуст» в Закарпатской области в государственный Реестр индустриальных парков. Новый проект предусматривает более 1,2 млрд грн инвестиций в развитие инфраструктуры и создание 538 рабочих мест, сообщили 21 мая в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Инициатором создания индустриального парка выступила компания «Френдли Виндтехнолоджи», входящая в группу «Ветропарки Украины». Компания уже реализовала аналогичный проект в Перечине Закарпатской области, где в 2023 году был запущен индустриальный парк, специализирующийся на производстве оборудования для ветроэнергетики. Группа «Ветропарки Украины» была основана в 2012 году в Краматорске и занимается развитием проектов в сфере возобновляемой энергетики.
Индустриальный парк «Хуст» разместится на территории площадью более 18 гектаров. Основными направлениями деятельности станут производство электрооборудования, кабельной продукции, электромонтажных устройств, а также выпуск технологий и компонентов для альтернативной энергетики. В правительстве рассчитывают, что реализация проекта будет способствовать развитию промышленного производства и укреплению позиций Закарпатской области как одного из центров индустриального развития Украины.
Создание новых индустриальных парков остается одним из инструментов стимулирования инвестиций и локализации производств в стране. По данным Министерства экономики, сейчас в государственном Реестре насчитывается 117 индустриальных парков. На конец прошлого года в них было построено или находилось на стадии строительства 37 промышленных предприятий.
Согласно данным группы компаний «Индустриальные парки Украины», по состоянию на конец 2025 года в реестре было зарегистрировано 118 индустриальных парков, из которых 27 были добавлены в течение года. Большинство новых проектов являются частными инициативами — 19 объектов против восьми коммунальных. Лидером по количеству индустриальных парков остается Львовская область, где зарегистрировано 20 площадок. Далее следуют Киевская область с 15 парками и Закарпатская — с 12.
Развитие индустриальных парков поддерживается государством через механизмы стимулирования. В марте 2026 года Кабинет Министров обновил правила государственной поддержки таких проектов, расширив возможности финансирования для прифронтовых территорий и внедрив механизм восстановления инженерно-транспортной инфраструктуры, поврежденной в результате обстрелов.