В Житомире построят новый аэропорт за 800 млн грн. ради лоукостеров

В Житомире построят новый аэропорт за 800 млн грн. ради лоукостеров

Предполагается масштабная реконструкция аэродрома, которая позволит принимать здесь рейсы бюджетных авиакомпаний

Мэр Житомира Сергей Сухомлин поделился новостью о том, что до конца 2022 года город получит новый аэропорт.

На работы планируется потратить 780 млн грн. По словам Сухомлина, 50 млн грн. выделит город, остальное — государственный бюджет.

Подрядчиком выступает «Онур Конструкцион Интернешнл». Координатор подрядчика Эмре Караахметоглу сообщил, что сейчас начнутся подготовительные работы, а в конце мая — непосредственно строительство.

Сейчас аэропорт Житомир не может принимать с полной загрузкой среднемагистральные самолеты Boeing 737 и Airbus A320. Это самые популярные авиалайнеры среди украинских и европейских авиакомпаний. На них выполняют почти все рейсы из небольших аэропортов.

На житомирском аэродроме для приема Boeing 737 и Airbus A320 слабое покрытие и слишком короткая и узкая взлетно-посадочная полоса — 1650 метров х 35 метров. Если не обновить аэродром для приема среднемагистральных самолетов, авиакомпании не смогут открыть отсюда рейсы.

Благодаря запланированному увеличению взлетно-посадочной полосы в Житомире с 1650 метров до 2500 метров и ее расширению на 10 метров, появится возможность принимать до пяти самолетов Airbus A321 в сутки, которые считаются самыми большими среднемагистральными самолетами на рынке на данный момент.

Читайте также