На сайте Американской комиссии по ценным бумагам сообщается, что акции компании Luxoft в количестве 4% были выкуплены фондом BNP Paribas Investment Partners. Исходя из рыночной стоимости акций, за данный пакет фонду пришлось отдать около $50 млн.

Фонд BNPParibasInvestmentPartners был основан в 2007 году как инвестиционное подразделение французского банка BNP Paribas.

Помимо французского фонда, еще 5% акций Luxoft, которые стоят сейчас $65млн., приобрел фонд FidelityWorldwideInvestments (FWI, юридическое лицо - FILlimited). Голосующие акции FWI принадлежат компания Pandanus Partners, владельцем которой является американский инвестор Эдвард Джонсон III(Edward Johnson III). Эдвард Джонсон владеет также другим инвестиционным фондом - Fidelity Management and Research (FMR). FMR тоже инвестировал в Luxoft. На сегодняшний день в собственности FMR находится 2% акций Luxoft.

Стоимость акций Luxoft в феврале 2014 г. поднялась до $44 за ценную бумагу. Однако в связи с нестабильностью в Украине цена на акции стала резко снижаться. Уже в мае 2014 года акции скатились до минимума в $24. Практически в это же время фонд Waddell & Redd (W&R), владевший 3% акций,  вышел из числа акционеров компании.

В последнее время ситуация немного изменилась, и акции Luxoft пошли вверх. За одну такую ценную бумагу придется выложить $38,4.

Читайте также