Верховная Рада за регулирование инвестиционной деятельности в сфере ЖКХ

Верховная Рада за регулирование инвестиционной деятельности в сфере ЖКХ

В четверг, 23 февраля, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом как законопроект №8640 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования инвестиционной ...

Проект разработан с целью совершенствование правовых, экономических и организационных основ инвестиционной деятельности в ЖКХ и состоит из двух законопроектов, принятых 13 ноября 2011 г. в первом чтении (№№ 9033 и 8640). Первый из них был разработан Федерацией работодателей ЖКХ Украины и подан народными депутатами Украины, второй – профильным Министерством.

Принятый проект вносит изменения в Закон «О жилищно-коммунальных услугах», и предусматривает включение в жилищно-коммунальный тариф инвестиционной составляющей, регламентируя порядок ее утверждения и другие вопросы, а также обязательное включение рентабельности и своевременное индексирование тарифов; предлагает внесение изменений к другим законодательным актам относительно регулирования инвестиционной деятельности в сфере водо- и теплоснабжения, а также – льготного налогообложения, связанного с реализацией инвестиционных программ в этих подотраслях.

Комментируя принятый закон, глава Федерации работодателей ЖКХ Украины Олег Адамов отметил: «Введение в действие принятого законопроекта в недалеком будущем наконец-то положит начало нормальной инвестиционной деятельности в одной из самых важных социально-экономических отраслей государства. Его принятие свидетельствует о стремлении не только самих работодателей, но и государства, создать условия для безубыточности предприятий, работающих в этой сфере, и улучшения инвестиционной привлекательности отрасли».

Читайте также