Всемирный банк выделит Украине $240 млн грантовой помощи для повышения надежности энергосистемы

Всемирный банк выделит Украине $240 млн грантовой помощи для повышения надежности энергосистемы

НЭК "Укрэнерго", Министерство энергетики и Министерство финансов подписали с Всемирным банком два соответствующих соглашения

Председатель правления " Укрэнерго " Владимир Кудрицкий отметил, что почти $240 млн – еще один значительный вклад международных партнеров в обеспечение устойчивости соединения Украины с европейской энергосистемой и восстановление высоковольтных подстанций.

Владимир Кудрицкий уточнил, что первое соглашение предусматривает предоставление "Укрэнерго" грантовых средств правительству Германии, которые будут направлены на закупку и установку STATCOM – специальных устройств, повышающих стабильную работу энергосистемы.

По словам Кудрицкого, устройства STATCOM позволят не только увеличить устойчивость украинской энергосистемы, но и будут положительно влиять на сбалансированность всей объединенной европейской континентальной сети.

Другим документом определена передача НЭК помощи на закупку спецтехники, автотрансформаторов и другого высоковольтного оборудования, поврежденного ударами российских ракет и дронов.

Читайте также