Встреча Клуба альтернативной энергетики

Встреча Клуба альтернативной энергетики

15 декабря 2016 года в рамках подготовки к Неделе Альтернативной Энергетики, которая состоится 13-16 марта 2017 года, прошел первый бизнес-завтрак Клуба Альтернативной Энергетики

Формат круглого стола позволил участникам мероприятия пообщаться в дружеской и непринужденной атмосфере уютного ресторана Mille Miglia отеля «Radisson Blu».

Главной целью заседания Клуба было знакомство и обмен опытом между европейскими экспертами энергетической сферы и отечественными представителями бизнеса, которые проявляют интерес к альтернативной энергетике. Участники бизнес-завтрака говорили о состоянии, проблемах и перспективах развития этого направления в Украине.

Встреча Клуба альтернативной энергетики

Главный спикер заседания Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Юха Виртанен выступил с докладом на тему: «Альтернативная энергетика: экология или бизнес», в котором поделился опытом Финляндии в развитии этого направления. Проведя параллели с Украиной, он был очень доволен высокой заинтересованностью украинских бизнесменов сектором альтернативной энергетики.

В 2012 году доля потребления экологически чистой энергии в Финляндии составляла 29,2 %. За очень короткий промежуток времени Финляндия стала одной из лидирующих стран в развитии новых видов экономики - в частности биоэнергетики. Уже сейчас четверть энергии в стране производится за счет биомассы. К тому же эти технологии помогают значительно сокращать отходы и выбросы в атмосферу.

В течение следующего десятилетия Финляндия намерена увеличить долю возобновляемых источников энергии в общей структуре энергопотребления более чем 50%. Для поддержки устойчивого развития в сфере энергетики правительство Финляндии выделит 80 млн евро в 2017-2018 годах на проекты использования биологического топлива и новых энергетических технологий, чтобы обеспечить достижение поставленных климатических целей к 2030 году. Как ожидается, использование возобновляемых источников энергии в Финляндии увеличится настолько, что их доля в течение 2020-х годов превысит 50 %, а самообеспеченность электроэнергией – 55 %.

По окончании выступления господин Виртанен ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия, где среди прочего положительно очертил перспективы Украины в альтернативной энергетике, объяснил принципы формирования величины «зеленого тарифа» в Финляндии, рассказал о государственной поддержке альтернативной энергетики на территории ЕС.

Встреча Клуба альтернативной энергетики

Кроме Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии участие в мероприятии приняли Советник Посольства Королевства Нидерландов в Украине Каролин Спаас, Руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Украине Бартош Мусиалович, владельцы и руководители украинских компаний, ведущих свою деятельность в сфере альтернативной энергетики.

За чашкой кофе участники бизнес-завтрака имели возможность пообщаться в непринужденной обстановке, обменяться визитками и обсудить интересные темы, а также возможные варианты партнерства и сотрудничества.

Подводя итоги мероприятия, организаторы поблагодарили всех посетителей Клуба за активное участие в дискуссиях и пригласили их на следующую встречу в январе 2017 года. Бизнес-завтрак оставил после себя только приятные впечатления. Всем присутствующим пришелся по душе такой формат, где получение полезной информации сочетается с приятным общением, поэтому гости оставляли ресторан в приподнятом настроении.

Бизнес-завтраки Alternative Energy Club является подготовительным этапом к проведению Недели Альтернативной Энергетики, который состоится 13‑16 марта 2017. Отныне такие встречи будут проходить ежемесячно. Их целевая аудитория: собственники, руководители и топ-менеджеры компаний, послы и представители европейского дипломатического корпуса, которые действуют в сфере возобновляемых источников энергии. Темами обсуждения следующих бизнес-завтраков станут солнечная энергетика, биоэнергетика, ветроэнергетика и альтернативная энергетика в сфере ЖКХ.

 

Читайте также