Япония выделяет $100 млн на семь направлений по поддержке Украины

Япония выделяет $100 млн на семь направлений по поддержке Украины

Япония выделит 15,8 млрд иен ($106 млн) помощи на поддержку восстановления Украины от последствий войны в семи сферах, основные: восстановление инфраструктуры и разминирование

Ожидается, что правительства двух стран договорятся об участии Японии в послевоенном восстановлении европейской страны и подпишут более 10 меморандумов о сотрудничестве на японско-украинской конференции по содействию экономическому восстановлению.

В начале 2024 года Япония объявила о взносе в размере $37 млн в фонд НАТО для оказания дополнительной поддержки Украине, включая беспилотную систему обнаружения самолетов.

При этом, Япония не может оказывать прямую военную помощь, из-за ограничений согласно конституции.

Семь сфер сотрудничества также включают: расширение сельского хозяйства, улучшение гуманитарной ситуации, биотехнологии и промышленность, информационные технологии, а также совершенствование управления и антикоррупционные меры/

Ожидается, что Япония и Украина также подпишут соглашение об устранении двойного налогообложения для компаний, которые ведут бизнес в Украине.

Напомним, что предоставленная Японией финансовая помощь Украине превысила $4,5 млрд. Япония занимает 4 место среди партнеров Украины по размеру предоставленной бюджетной поддержки.

Читайте также