За четыре года украинские стартапы привлекли порядка 200 млн. долл.

За четыре года украинские стартапы привлекли порядка 200 млн. долл.

Иностранных инвесторов привлекают украинские стартапы

В среднем один украинский проект в неделю привлекает инвестиции для своего развития. На сегодняшний день порядка 2 тыс. стартапов еще не нашли своих инвесторов.

Аналитики фиксируют появление на украинском рынке около десяти новых инвесторов, которые заинтересованы финансировать разработчиков из Украины. Подсчитано, что за прошедшие четыре года 250 отечественных интернет-проектов получили более 200 млн. долл. иностранных инвестиций.

Еще относительно недавно, в начале 2000-х , термин «стартап» отпугивал большинство украинских компаний и бизнесменов. Создание чего-то нового для предпринимателей того времени таило в себе большую опасность, и приходилось буквально толкать их к этому шагу.

Доказано на практике, что интернет-стартапы активно развиваются именно во время кризиса, а своевременное вложение в перспективный проект может принести в будущем неплохой доход. Привлекательность украинских стартапов для западных инвесторов заключается в их дешевизне – иногда стоимость проекта не превышает несколько десятков тысяч долларов.

Западные инвесторы готовы вкладывать свои средства в украинские идеи и людей даже на фоне военного конфликта в стране и нестабильной экономической ситуации.

Читайте также