Adani Group планирует потратить $84 млрд на инфраструктуру в течение следующего десятилетия

Adani Group планирует потратить $84 млрд на инфраструктуру в течение следующего десятилетия

Примерно такую же сумму индийский конгломерат миллиардера Гаутама Адани потерял в рыночной стоимости после выдвижения против него обвинений в корпоративном мошенничестве

«Мы хотим инвестировать больше», — заявил журналистам в пятницу в Мумбаи Джугешиндер Сингх, финансовый директор группы, не вдаваясь в подробности. Амбициозные цели Сингха по расходам являются частью стратегии Адани, направленной на попытку положить конец разрушительным обвинениям, выдвинутым Hindenburg Research.

Во время ежегодного обращения к акционерам в июле Адани объявил о грандиозных целях расширения своих портовых, энергетических и инфраструктурных предприятий. До этого его конгломерат отказался от некоторых своих непрофильных инвестиций, стремясь укрепить доверие акционеров и погасить долг.

По словам Сингха, в следующем году конгломерат намерен привлечь облигации посредством высокодоходных бумаг и частного размещения через свои фирмы, включая Adani Ports and Special Economic Zone Ltd. и Adani Energy Solutons Ltd.. Adani Group также вложит деньги в погашение облигаций своего подразделения экологически чистой энергетики со сроком погашения в сентябре и декабре следующего года, возможно, в июле, чтобы избежать штрафа за досрочное погашение, сказал Сингх.

Конгломерат также получил поддержку в начале этого месяца, когда правительственное агентство развития США объявило, что предоставит более $500 млн в виде финансовой помощи проекту портового терминала Adani в Шри-Ланке, что, по словам сына Адани, было «подтверждением признания со стороны международного сообщества».

Читайте также