Афера десятилетия: главу стартапа Theranos на $9 млрд Элизабет Холмс осудили на 11 лет тюрьмы

Афера десятилетия: главу стартапа Theranos на $9 млрд Элизабет Холмс осудили на 11 лет тюрьмы

Некогда самая молодая женщина-миллиардер водила за нос инвесторов, утверждая, что работает над созданием "айпода в медицине"

Вчера вечером федеральный суд Калифорнии признал Элизабет Холмс, основательницу компании Theranos, виновной в мошенничестве и обмане инвесторов, приговорив ее к 11 годам тюрьмы.

Компания Theranos много лет работала над созданием универсального прибора, который, как уверяли авторы, должен был по одной капле крови диагностировать сотни различных заболеваний, включая рак и диабет. Прибор под названием "Эдисон" Холмс называла "айподом в медицине" и утверждала, что этот аппарат вскоре появится в каждом доме.

Однако, как установил суд, это устройство оказалось пустышкой, а глава компании осознанно вводила в заблуждение инвесторов проекта.

При этом сама Элизабет Холмс не признавала свои действия мошенническими, а настаивала, что разработки Theranos имели изъяны. Так, в своей речи перед судом она сказала, что «опустошена своими неудачами» и «сожалеет о своих неудачах каждой клеточкой своего тела».

На что судья заметил ей: "Неудача - это нормально. Но неудача из-за мошенничества - это не нормально". Судья также добавил, что случай Холмс является поучительной историей для других руководителей Кремниевой долины.

Отбывать наказание Холмс должна будет с 27 апреля. У нее есть годовалый сын, а в настоящее время она беременна вторым ребенком. Ожидается, что ее защита подаст апелляцию на приговор.

К слову, партнера по бизнесу Элизабет Холмс – Ремеша Балвани судили отдельно и так же признали виновным в мошенничестве, приговор ему будет вынесен в следующем месяце.

В середине 2010-х стартап Theranos считался одним из топовых проектов Кремниевой долины, а на пике популярности компания оценивалась в $9 млрд.

В числе инвесторов Theranos были самые известные политики и бизнесмены США - экс-президент Билл Клинтон, министр образования при администрации Трампа Бетси Девос, медиамагнат Руперт Мердок, технологический магнат Ларри Эллисон и многие другие.

В совет директоров компании входили бывшие госсекретари США Генри Киссинджер и Джордж Шульц, а также экс-глава Пентагона Джеймс Мэттис.

В общей сложности Элизабет Холмс удалось привлечь более $900 млн. Свой бизнес она основала еще подростком, вскоре после того, как прервала обучение в престижном Стэнфордском университете на факультете химической инженерии.

Первым, кто обратил внимание на обман Theranos стал журналист издания Wall Street Journal Джон Каррейра. Он тайно встречался с рядом сотрудников фирмы, некоторые из которых уже были бывшими сотрудниками. Из их рассказов сложилась картина ужасающей обстановки, при которой людей буквально принуждали к подлогу, угрожая увольнениями на условиях, означавших разорение.

Читайте также