AI-стартап Imbue превысил оценку в $1 млрд после финансирования от Nvidia

AI-стартап Imbue превысил оценку в $1 млрд после финансирования от Nvidia

Стартап, создающий большие языковые модели для использования в инструментах искусственного интеллекта, привлек $200 млн от инвесторов, включая Nvidia Corp

Astera Institute, некоммерческая организация, основанная криптовалютным миллиардером Джедом Маккалебом, возглавила раунд финансирования Imbue при участии других, в том числе Кайла Фогта, главного исполнительного директора подразделения беспилотных автомобилей Cruise компании General Motors, сообщила компания в четверг. По его словам, эта сумма в 10 раз превышает сумму, которую стартап уже собрал.

Imbue — один из растущего числа стартапов в области искусственного интеллекта, привлекающих крупные раунды в этом году, что отражает как безумие вокруг этой технологии, так и высокие затраты, связанные с обучением моделей искусственного интеллекта путем предоставления им огромных объемов онлайн-данных.

Imbue заявила, что получила доступ к 10 тыс. мощных графических процессоров Nvidia, которые могут выполнять интенсивные вычислительные задачи и востребованы компаниями, занимающимися искусственным интеллектом, создающими большие языковые модели. Участие Nvidia в раунде финансирования было «полностью денежным».

Imbue, ранее известная как General Intelligent, занимается созданием так называемых ИИ-агентов, способных рассуждать. «В конечном итоге мы надеемся выпустить системы, которые позволят любому создавать надежные, индивидуальные агенты ИИ, которые сделают производительную мощь ИИ доступной каждому», — написала компания в своем блоге в четверг, анонсируя раунд.

Читайте также