Airbnb привлекает $850 млн

Airbnb привлекает $850 млн

Рыночная стоимость компании по результатам раунда достигнет $ 30 млрд.

Технологический единорог и одна из крупнейших компаний в сфере шэринговой экономики Airbnb сообщил, что привлекает огромный раунд.

Издание TechCrunch выяснило, что в документе на 28 страниц, поданном в администрацию штата Делавэр 28 июля, компания Airbnb сообщает о привлечении финансирования на поздней стадии. Практически через год после привлечения $1,6 млрд., компания говорит о дополнительных $850 млн.

Хотя $850 млн. – это огромная сумма, она не является крупнейшим раундом для компании. В прошлом году Airbnb подняла $1,5 млрд., один из самых больших раундов в истории. Новые инвестиции передвинут компанию с пятого на четвертое место среди наиболее дорогих единорогов с потенциальной рыночной стоимостью в $30 млрд.

В этом году мега-раунды были необыкновенно популярны. Яркий пример – Uber, который привлек $3,5 млрд. от Публичного Инвестиционного Фонда Саудовской Аравии. Буквально сразу после этого раунда Uber привлек еще $1.5 млрд., на этот раз в виде долгового финансирования.

Даже на поздних стадиях Airbnb более чем внимательно относится к привлеченному капиталу. Слишком большой капитал размывает доли ранних инвесторов, в то время как слишком большие долги могут принести дополнительные высокие риски, если рыночная стоимость внезапно начнет падать. Кредиты – это те пассивы, которые выплачиваются перед выплатами инвесторам.

Общеизвестно, что Airbnb принял меры по стратегическому продлению IPO, прибегнув в прошлом году к кредитованию на $1 млрд., чтобы поддержать рост без размывания долей инвесторов.

Ранее компания имела приблизительную оценку в $27 млрд., потому при больших раундах она не отклоняется от «анти-размывочной» стратегии. Уважая сделки, которые Airbnb провела ранее, можно сказать, что нынешние $850 млн. – это слишком банально. По данным Wall Street Journal, компания упустила свою выгоду, отказавшись от предложения, которое принесло бы ей оценку в $34 млрд.

Также, согласно WSJ, инвесторы одновременно планируют приобрести акции примерно на $200 млн. у сотрудников компании по программе обратного выкупа. Практика обратного выкупа акций распространена среди компаний на поздних стадиях, которые хотят оставаться частными, предлагая немного ликвидных активов своим самым ранним сотрудникам. Такие выкупы проводятся обычно среди сотрудников, а не инвесторов, и охватывают только обычные акции.

Ранние инвесторы должны выкупить акции компании, чтобы исключить любое давление со стороны держателей привилегированных ценных бумаг. Это предстоит сделать Sequoia, который был лидирующим инвестором на посевном раунде Airbnb в 2009 на $615 тыс. согласно PitchBook, Sequoia ликвидировала свой XII фонд для этой сделки и последующих вложений в Airbnb. Фонд был создан в 2006 году.

И все это на фоне судебных баталий дома и за рубежом. Недавно город Сан-Франциско подал в суд на Airbnb с требованием проверять хозяев квартир в городе, прежде чем выставлять их на своем сайте.

Читайте также

Суверенный фонд Саудовской Аравии получил убыток в $15,6 млрд в 2022 году из-за инвестиций в технологические фонды

Суверенный фонд Саудовской Аравии получил убыток в $15,6 млрд в 2022 году из-за инвестиций в технологические фонды

08.08.23
2047
Джордж Сорос передал контроль над фондом стоимостью $25 млрд своему сыну

Джордж Сорос передал контроль над фондом стоимостью $25 млрд своему сыну

12.06.23
2047
На рынке недвижимости Украины заработал новый инвестиционный механизм – REIT-фонды

На рынке недвижимости Украины заработал новый инвестиционный механизм – REIT-фонды

07.07.23
2047