Американская фармкомпания Gilead поглощает израильскую Kite Pharma за $12 млрд

Американская фармкомпания Gilead поглощает израильскую Kite Pharma за $12 млрд

Холдинг Gilead покупает разработчика лекарства от рака, стартап Kite Pharma

Израильский стартап Kite Pharma известен тем, что занимается разработкой препарата на основе технологии по использованию химерных антигенных рецепторов (CAR-T). Суть данной технологии заключается в перепрограммировании клеток организма человека с целью выявления раковых клеток и последующего удаления опухоли. Стартап уже продемонстрировал определенные успехи в данной области, что и стало причиной заинтересованности Gilead в покупке Kite Pharma.

Предыдущей крупной покупкой холдинга Gilead стала компания Pharmasset. Сделка была осуществлена в 2011 году, а ее сумма составила $10,8 млрд. Pharmasset занималась разработкой лекарства от гепатита C.

По данным агентства Bloomberg, препарат от гепатита C стал самым продаваемым медикаментом в мире, а доходы Gilead продолжили расти.

Однако сейчас рост холдинга замедлился из-за уменьшения количества пациентов с гепатитом С и увеличения числа конкурентов. 

В связи с этим, в Gilead рассчитывают на то, что новое лекарство от рака станет таким же востребованным, как и предыдущий препарат.

В СМИ уверены, что продажа этих медикаментов может принести миллиарды долларов выручки холдингу.  Сделку планируют закрыть в четвертом квартале 2017 года. 

Читайте также