Американский аккумуляторный стартап ONE привлек $300 млн для финансирования завода

Американский аккумуляторный стартап ONE привлек $300 млн для финансирования завода

Стартап строит первую фазу завода по производству аккумуляторных элементов в Мичигане

Our Next Energy Inc., стартап по производству аккумуляторов в Мичигане, основанный ветераном Apple Inc. Муджибом Иджазом, привлек $300 млн.

Сбор средств оценивает компанию в $1,2 млрд, и его возглавили два новых инвестора, венчурная компания Fifth Wall, специализирующаяся на недвижимости, и Franklin Templeton. К раунду также присоединились Temasek, Riverstone Holdings и Coatue, а также существующие инвесторы BMW i Ventures, Volta Energy Technologies и Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса.

Нынешняя экономическая ситуация, когда технологические компании сокращают рабочие места, а рост процентных ставок подавляет склонность инвесторов к риску, затрудняет получение финансирования, рассказал Иджаз, который основал компанию в 2020 году после ухода из Apple, чтобы вернуться в Мичиган.

Рост рынка электромобилей создал проблемы для автомобильной промышленности, в том числе нехватку аккумуляторов и резкий рост цен на сырье, используемое для их производства, такое как никель и кобальт. В то же время президент Джо Байден вкладывает миллиарды в создание цепочки поставок электромобилей в США, чтобы уменьшить зависимость от Китая по мере роста геополитической напряженности между двумя странами.

ONE делает ставку на то, что сможет решить обе эти проблемы, став полноценным американским производителем аккумуляторов, способным конкурировать с глобальными поставщиками из Кореи, Японии и Китая. Его ключевым нововведением является конструкция аккумуляторной батареи, которая может обеспечить более высокую дальность действия литий-железо-фосфатных батарей — более дешевого, более стабильного, но менее мощного химического состава, чем батареи на основе никеля, используемые сегодня большинством автопроизводителей.

Стартап из Нови, штат Мичиган, строит на юго-востоке Мичигана завод по производству элементов мощностью 20 гигаватт-часов стоимостью $1,6 млрд, который будет производить литий-железо-фосфатные батареи и в конечном итоге наймет более 2100 человек. Планируется, что производство начнется в 2024 году, а выход на полную мощность — в 2027 году.

Читайте также