Новый дата-центр станет частью более широкой партнерской программы по инфраструктуре ИИ между двумя компаниями, сообщили в NextDC в пятницу, что привело к росту акций компании на 11%. Проект, который планируется запустить во второй половине 2027 года, совпадает с открытием первого офиса OpenAI в Австралии и продвижением страны в области развития суверенного искусственного интеллекта. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман расширяет присутствие компании, базирующейся в Сан-Франциско, ориентируясь на компании и правительства по всему миру на фоне усиления конкуренции с Google, Meta и другими. Австралия становится региональным центром притяжения для дата-центров, привлекая инвестиции на фоне роста использования ИИ-сервисов.
«Импульс, который Австралия демонстрирует в сфере ИИ, стал решающим фактором для инвестиций OpenAI», — заявил главный стратег компании Джейсон Квон журналистам в Сиднее. Новый центр будет обладать «одной из самых передовых архитектур и инфраструктур для ИИ-моделей во всем АТР-регионе». Акции NextDC закрылись ростом на 3,1%, оценив компанию примерно в 9 млрд австралийских долларов.
OpenAI и NextDC будут совместно работать над планированием, разработкой и эксплуатацией «гипермаcштабного AI-кампуса следующего поколения и крупномасштабного GPU-суперкластера» в Сиднее, в районе Истерн-Крик, примерно в 45 километрах к западу от центра города. Центр будет обслуживать клиентов OpenAI, включая Commonwealth Bank of Australia, Wesfarmers Ltd., Canva и Virgin Australia.
Правительство поддержало проект, ожидая создание тысяч прямых и косвенных рабочих мест на этапе строительства, а также постоянных технических, инженерных, производственных и операционных ролей.
«Дата-центр продемонстрирует, что Австралия может быть лидером в цифровой инфраструктуре и искусственном интеллекте», — заявил генеральный директор NextDC Крейг Скроджи. Австралия привлекает инвестиции в ИИ и от других глобальных игроков: в прошлом году Blackstone Inc. купила австралийского оператора дата-центров AirTrunk за 24 млрд австралийских долларов, Amazon объявила о планах инвестировать 20 млрд австралийских долларов для расширения инфраструктуры к 2029 году, а Microsoft в 2023 году заявила о намерении вложить 5 млрд австралийских долларов в расширение портфеля дата-центров в стране. Консалтинговая компания Mandala прогнозирует, что к 2030 году развертываемая мощность страны увеличится более чем в два раза — до 3,1 гигаватта по сравнению с 1,35 гигаватта в 2024 году, при этом ожидаются дополнительные инвестиции более 26 млрд австралийских долларов.
В этом месяце правительство Австралии представило рамочную программу национальной стратегии по ИИ, направленную на увеличение инвестиций, расширение инфраструктуры и навыков, а также интеграцию ИИ в государственные услуги. Ожидается, что политика будет стимулировать рост не только в технологическом секторе, но и в таких областях, как возобновляемая энергетика.