Американский строительный ритейлер Home Depot купит поставщика материалов SRS за $18,25 млрд

Американский строительный ритейлер Home Depot купит поставщика материалов SRS за $18,25 млрд

Это крупнейшее приобретение Home Depot за всю ее историю, и благодаря этому компания еще более агрессивно вступит в быстрорастущий бизнес профессиональных строителей и подрядчиков

SRS предоставляет материалы для таких профессионалов, как кровельщики, ландшафтные дизайнеры и подрядчики по созданию бассейнов.

Home Depot делает большую ставку на рынок жилья, испытывающий острую нехватку новых домов, из-за чего цены взлетели до небес. Средняя цена продажи новых домов в США выросла на 29,4% за последние пять лет. По данным Федерального резервного банка Сент-Луиса, в четвертом квартале средняя цена продажи составила $417 700.

Рынок жилья США переживает глубокий двухлетний спад продаж.

Поскольку ставки по ипотечным кредитам все еще высоки, миллионы людей тратят деньги на содержание домов, которыми они владеют, что является еще одним финансовым стимулом для сделки Home Depot и SRS.

Home Depot заявила, что, принимая во внимание сделку, теперь она считает, что ее общий адресный рынок составляет примерно $1 трлн, то есть увеличение примерно на $50 млрд.

«SRS создала надежную и успешную платформу, которая ускорит наш рост с профессиональными клиентами в сфере жилищного строительства, одновременно предоставляя будущие возможности для профессионалов в сфере специализированной торговли», — заявил в своем заявлении генеральный директор Home Depot Тед Декер.

SRS имеет команду, насчитывающую более 2500 человек, и более 760 филиалов в 47 штатах. Компания также располагает более чем 4000 грузовых автомобилей и возможностями доставки на стройплощадку.

«Мы с нетерпением ждем возможности объединить наши дифференцированные активы и возможности, включая нашу обширную сеть филиалов, опытную команду продаж, надежные предложения торговых кредитов и систему управления заказами, предназначенную для обслуживания сложных случаев покупки проектов, с конкурентными преимуществами The Home Depot», Генеральный директор SRS Дэн Тинкер заявил: «Мы считаем, что это позволит нам лучше обслуживать профессионалов и продолжать расти на нашем большом и сильно фрагментированном рынке».

Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2024 финансового года. 

Читайте также