Apple купила канадский ИИ-стартап DarwinAI для развития Siri

Apple купила канадский ИИ-стартап DarwinAI для развития Siri

Apple купила канадский ИИ-стартап DarwinAI, разработки которого подходят для смартфонов

Apple приобрела канадский стартап DarwinAI, который специализируется на разработке не требовательных к вычислительным ресурсам технологий искусственного интеллекта. Теряющий капитализацию производитель iPhone отстает от конкурентов в развитии ИИ-технологий, но обещает инвесторам прорыв в этом году.

Apple купил DarwinAI в начале 2024 года, после чего десятки сотрудников стартапа из канадского города Ватерлоо присоединились к отделу искусственного интеллекта Apple, сообщили Bloomberg. По их словам, группу ИИ-разработчиков в Apple возглавил исследователь искусственного интеллекта из университета Ватерлоо Александр Вонг, который помогал создавать DarwinAI.

Согласно подсчетам канадского стартап-сообщества Communitech, DarwinAI по состоянию на 2022 год привлек более $15 млн от Honeywell Ventures, Inovia Capital и других венчурных фондов, пишет Bloomberg. По данным Communitech, DarwinAI успел поработать с несколькими крупными компаниями, включая Lockheed Martin и Intel.

Представитель Apple заявил, что компания «время от времени покупает более мелкие технологические компании», но не обсуждает свои планы. Хотя за последнее десятилетие Apple приобрела больше ИИ-компаний, чем большинство конкурентов, она отстает от лидеров рынка генеративного ИИ, а запуск OpenAI ChatGPT застал Apple врасплох.

Это отставание наряду со спадом продаж iPhone в Китае отрицательно влияют на рыночную стоимость Apple. В 2024 году компания уступила инвестировавшей в OpenAI корпорации Microsoft звание самой дорогой публичной компании мира. Капитализация Apple с начала года упала на 6,8%. Microsoft за то же время подорожала почти на 15%. Apple в этом году уступит по капитализации и Nvidia, если не удивит рынок ИИ-новинками, считает аналитик Мин-Чи Куо, известный своими точными прогнозами в отношении Apple.

Читайте также