Apple собирается приобрести социальную сеть Path

Apple собирается приобрести социальную сеть Path

Предыдущие попытки Apple выйти на рынок соцсетей завершились неудачей

Компания Apple сейчас проводит переговоры о приобретении социальной сети Path. По данным издания Pando Daily, переговоры уже вошли  в завершающую стадию, в ближайшее время может быть подписано соглашение о покупке. Косвенным подтверждением данной информации может служить присутствие Дейва Морина, основателя Path, на последней презентации Apple.

По информации от источника, пожелавшего остаться неназванным, соцсеть Path интегрируется в систему Apple. Однако пока остается неизвестным, будет ли это полное слияние, или сеть останется автономной. Эксперты не исключают, что Apple может объединить Path с собственным мессенджером.

Сумма сделки, как и модель расчета стоимость покупки соцсети, не разглашается. Обе стороны пока не комментируют будущую сделку.

На данный момент на Path зарегистрировано около 25 млн. пользователей в основном  из Юго-Восточной Азии. В январе компания провела инвестиционный раунд, на котором привлекла около $400 млн., тогда как рассчитывала получить более полумиллиарда.

Для Path сделка с таким гигантом, как Apple, может существенно улучшить положение социальной сети, которая так и не стала по-настоящему популярной. Для Apple эта сделка тоже будет выгодной, поскольку пока что компания так и не смогла выйти на этот рынок. Нехватку пользователей соцсеть Ping не смогла решить даже покупкой сети Color, направленной на обмен фотографиями.

Читайте также