Контакты
AstraZeneca купит EsoBiotec за $1 млрд

AstraZeneca купит EsoBiotec за $1 млрд

Британский производитель лекарств AstraZeneca Plc согласился купить бельгийского разработчика клеточной терапии EsoBiotec за $1 млрд, чтобы еще больше расширить свои возможности в области лечения рака

Компании заявили в понедельник, что AstraZeneca выплатит $425 млн авансом и может потратить еще до $575 млн на этапы разработки и нормативного соответствия.

В Astra считают, платформа EsoBiotec имеет потенциал для трансформации клеточной терапии, наделив иммунную систему возможностью атаковать рак. Она использует целевые вирусы для создания иммунных клеток непосредственно в организме человека и может позволить проводить лечение за считанные минуты, а не за несколько недель, как это обычно бывает сейчас.

В январе компания EsoBiotec объявила о начале испытаний экспериментальной терапии множественной миеломы в сотрудничестве с китайской компанией Shenzhen Pregene Biopharma Co. Целью является достижение полного отсутствия рака в костном мозге без необходимости проведения химиотерапии для достижения лимфодеплеции, необходимой при традиционном лечении CAR-T.

По условиям сделки EsoBiotec станет дочерней компанией Astra и сохранит операции в Бельгии. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором квартале. До этого EsoBiotec привлекла только €22 млн ($24 млн).

В рамках отдельной сделки по борьбе с раком, о которой было объявлено в понедельник, компания Astra согласилась лицензировать платформу для производства подкожных лекарственных форм от Alteogen Inc. Финансовые подробности компания не раскрывает.

Читайте также

Планы Трампа по снижению цен на лекарства лишили AstraZeneca звания самой дорогой компании Великобритании

Планы Трампа по снижению цен на лекарства лишили AstraZeneca звания самой дорогой компании Великобритании

12.05.25
727
AstraZeneca инвестирует $50 млрд в расширение производства и исследований в США на фоне торговых тарифов

AstraZeneca инвестирует $50 млрд в расширение производства и исследований в США на фоне торговых тарифов

22.07.25
727
Британская AstraZeneca инвестирует $2 млрд в расширение производства в США

Британская AstraZeneca инвестирует $2 млрд в расширение производства в США

24.11.25
727