Банки из Остина и Хьюстона создадут финучреждение на $1 млрд

Банки из Остина и Хьюстона создадут финучреждение на $1 млрд

После слияния в США появится один из крупнейших коммерческих банков

Холдинговая компания банка Pioneer Bank SSB согласилась на слияние с First Community Bank NA, располагающемся в городе Шугар-Ленд.

Корпорация Pioneer Bancshares Inc, главный офис которой расположен в Дриппинг Спрингс, западнее города Остин, в четверг объявила, что после слияния банки будут располагать активами на общую сумму $1.1 млрд. Объединённый банк будет проводить свою деятельность под брендом Pioneer Bank и по-прежнему располагаться в Дриппинг Спрингс. Во главе этого объединения на посту СЕО будет Джефри Уилкинсон, президент Pioneer Bank.

Финансовые условия сделки не были разглашены, но Уилкинсон подтвердил, что это коммерческая сделка. Согласно заявлению компании, завершение слияния запланировано на начало 2016 года. Объединенная компания планирует нанять 250 сотрудников.

Pioneer Bank, основанный в 2007, управляет пятью офисами и располагает активами на сумму $409 млн. Его филиалы находятся в таких городах, как Дриппинг Спрингс, Остин, Кервилль, Сан Маркос и Ла Гранж.

First Community Bank начал свою деятельность в 1985 году и тогда был известен под названием Lake Area National Bank. В 2006 году он был реорганизован и перемещен из города Тринити, штата Техас, в Шугар-Лэнд. На данный момент банк имеет в своем распоряжении 17 офисов и располагает активами в $622 млн. Имеет филиалы в городах: Хьюстон, Сан Антонио, Вако, Крокетт, Тринити, Хико и Мередиан.

Согласно онлайн-ресурсу Houston Business Journal, в 2009 году FC Holdings Inc, холдинговая компания банка First Community, получила  $21 млн. от федеральной  программы по спасению проблемных активов во время субстандартного ипотечного кризиса.

Рон Кобен, управляющий банка First Community, останется на своей должности. Объединенный банк планирует оставить свой главный офис в Центральном Техасе.

В средине 2014 года корпорация Pioneer Bancshares согласилась на частное размещение акций в размере $12 млн., которые будут использованы для роста объёмов кредитования и возможных слияний. Pioneer Bancshares  продала 665,928 акций ($18 за акцию), после форсирования некоторого количества акций в первоначальном предложении в марте 2014 года.

Читайте также