Blackstone и Vista Equity купят фирму-разработчика ПО Energy Exemplar

Blackstone и Vista Equity купят фирму-разработчика ПО Energy Exemplar

Стоимость сделки может составлять более $1 млрд

Blackstone и Vista Equity Partners заявили, что приобретут австралийскую Energy Exemplar, поставщика программного обеспечения для энергетического рынка, у частной инвестиционной компании Riverside Company в рамках сделки, стоимость которой, по словам источников, составила более $1 млрд.

Компании не предоставили никаких финансовых подробностей.

Каждая из двух выкупающих компаний будет владеть по 50% акций.

Сделка представляет собой ставку на энергетический переход, поскольку электроэнергетические компании, операторы сетей и разработчики возобновляемых источников энергии обращаются к программному обеспечению для моделирования, чтобы точно настроить использование производственных мощностей и максимизировать эффективность.

Источники сообщили, что с 2018 года компания Energy Exemplar росла в среднем на 30% в годовом исчислении, когда находилась в собственности Riverside. Компания со штаб-квартирой в Северной Аделаиде предоставляет программные инструменты, которые используются более чем 500 компаниями в 79 странах для моделирования и прогнозирования рынков электроэнергии, воды, газа и возобновляемых источников энергии.

Билал Хан, старший управляющий директор Blackstone Energy Transition Partners, заявил, что компания рада сотрудничеству с Vista и Energy Exemplar, чтобы «провести следующий этап развития Energy Exemplar и ее технологических решений, поддерживающих надежность энергосистемы и декарбонизацию».

Читайте также